Получить оружие на миллионы долларов можно, создав фейковый сайт

Специальная комиссия обнаружила лазейку в системе распределения оружия между силовыми структурами — полицейскими департаментами, отрядами береговой охраны и пр. в США. Воспользовавшись ей, купить списанные винтовки, гранаты и спецтехнику может любой желающий. Для этого нужно только написать сайт несуществующего отдела полиции.
Получить оружие на миллионы долларов можно, создав фейковый сайт

Распределением излишков оружия американские военные занимаются по программе 1033; в соответствии с ней излишки вооружений — от винтовок M16 до вертолётов — может быть передано полицейским департаментам, если те подадут заявку. Заявку рассматривает Оборонное логистическое агентство Defense Logistics Agency (DLA). Рассмотрение, как выяснила недавно специальная комиссия, сводится к поиску сайта соответствующего полицейского департамента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы, наверное, спросите, может ли наличие сайта быть единственным основанием для одобрения заявки на получение боевого оружия и военной техники. Таким же вопросом задалась комиссия Счётной Палаты США, и для проверки зарегистрировала несколько сайтов вымышленных департаментов полиции, с выдуманными адресами и номерами телефонов.

Заявка от одного из них получила одобрение на оружие и технику на сумму 1,2 миллиона долларов — дальше больше, чем было указано в заявке. В комплект вошли: очки ночного видения, учебные винтовки и гранаты. Неприятно удивившись такому успеху, аудиторы опубликовали доклад, в котором отмечают, что учебные винтовки и гранаты можно довольно легко превратить в боевые. По указанным адресам никто не приходил, по телефонам не звонили. Никакой проверки вообще не проводилось — иначе бы шитая белыми нитками афера аудиторов сразу провалилась.

С начала работы программы 1033 по ней распределили оружие и технику общей стоимостью 6 миллиардов долларов; её получило больше 8600 подразделений силовых структур США.