Танки будущего: какими они будут?

На современной войне танки иногда кажутся лишними. В мире высокоточного оружия, ракет, спутников, дронов и роботов техника с пресловутыми тремя минутами боя выглядит странно. Тем не менее, отказываться от танков не собираются, и вот как их видят в будущем.
Танки будущего: какими они будут?

Начальник штаба армии США Марк Майлли на встрече Национального пресс-клуба в Вашингтоне изложил свое видение танков будущего, которые заменят M1 Abrams. Среди прочего он упомянул рельсотроны, уменьшение количества человек в экипаже или вообще полный отказ от человеческого экипажа, а также мощную, но легкую броню, которая значительно снизит вес будущих танков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Майлли ясно выразился, что в новых танках будут использоваться только прорывные технологии, то есть все будут строить с нуля, а не усовершенствовать предыдущие модели, как это делается сейчас. Проблема с усовершенствованием заключается в том, что в результате получается более тяжелый и менее мобильный танк. К примеру, когда Abrams начинал свою карьеру, то весил 58 тонн, а сейчас - уже 70 тонн. Любая пушка побольше, двигатель мощнее и броня получше дают значительную прибавку в весе, что подрывает всю идею на корню.

Передовые, революционные технологии, с другой стороны, позволяют делать машины поменьше, мобильнее и мощнее. Например, рельсотрон на танке может, по мнению Майлли, дать меньший вес, но даже большую мощность. А дистанционно управляемый танк может отправиться на такие территории, куда людям путь заказан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но «Святым Граалем» танкостроения станет легкая, но лучше защищающая броня, которая на новом уровне позволит будущему танку справляться и с противотанковыми ракетами, и с пехотными противотанковыми ружьями.

Вдобавок, новый танк должен обходиться без водителя и ездить сам, чтобы команда сосредоточилась на боевых задачах, или же быть вообще без экипажа, решая все автономно.

Правда, Майлли также заметил, что пока с танковыми дивизионом в США все хорошо, и принципиально новая модель понадобится армии не раньше чем через 25 лет.

maximycch
maximycch 02 Августа 2017, 10:27
Над противотанковыми ружьями орнул )
elaginn
elaginn 02 Августа 2017, 06:48
"И с пехотными противотанковыми ружьями..." - аффтор! Ты где видел пехотные противотанковые ружья?!!! Или тебе 90 лет и ты застал ПТРС с ПТРК? Главный редактор ПопМеха! - ну когда же ты повыгоняешь блондинок из редакции!