На память: история о том, как американка сделала нож из собственного ребра

Келли Пилчер, девушке из Техаса, в возрасте 20 лет поставили неприятный диагноз — синдром лестничной мышцы. При СЛМ сдавливаются нервы и ткани плечевого сплетения и верхней части грудной клетки, и одним из способов лечения является удаление ребра. Это уменьшает давление и снимает проблему. В общем, Келли было жалко расставаться с ребром, и она превратила его в нож.
На память: история о том, как американка сделала нож из собственного ребра
Соцсети

Во время подготовки к операции Келли спросила: а куда деваются удаленные элементы человеческого тела. Узнав, что они просто утилизируются, она решил сохранить кость на память и, более того, что-нибудь из нее сделать, чтобы она служила хозяйке и дальше. Идею предложил знакомый ее отца, Трэвис Пейн, специалист по кастомным ножам и владелец компании T-Bones Custom Creations, специализировавшейся на ножах с костяными рукоятями. Пейн, известный разработкой ножей для кастрации скота и других специализированных гаджетов, предложил Келли сделать, собственно, нож.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Синдром лестничной мышцы у разных людей проявляется по разному, но в целом это аномалия развития, при которой мышцы и нервы просто не умещаются в отведенном им между костями пространстве. Обычно он диагностируется в раннем возрасте и без особых проблем лечится хирургическим путём.

Проблема была в том, что удаленное первое ребро не отличалось размерами. Наибольшая толщина ребра в одной из плоскостей составляла всего 0,3 см, то есть в качестве полноценной рукояти оно явно не подходило. Пейн использовал лезвие от своей стандартной раскладной модели 3100T, но сделал рукоять фиксированной. Для этого он выдержал 7-сантиметровое ребро в перекиси водорода для отбеливания без потери несущей способности кости, а затем высушивал его несколько месяцев (!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем наступила самая сложная часть операции. Пейн разрезал ребро на две части и отослал другому специалисту по холодному оружию — Пэту Энкрому из Ankrom Exotics (Айова), который сделал форму и залил кость прозрачной смолой, чтобы рукоять стала полноценной. Ножны сделал знакомый кожевенник Пейна Джек Андресс.

Обычно за кастомные ножи такого плана Пейн брал порядка $500, но Келли Пилчер нож достался бесплатно в качестве подарка от трех мастеров. Как говорил потом Пейн, это был необычный и трогательный проект. «Это ребро было со мной всю жизнь, почему я должна с ним расставаться?» — говорит Келли.