Изобрести заново: как в Бразилии пытались сделать свой вариант Калашникова

Многие оружейные компании пытались сделать аналог АК-74. И не только оружейные. Например, однажды сделать свою винтовку подобного плана попыталась бразильская сельскохозяйственная фирма SAICO.
Изобрести заново: как в Бразилии пытались сделать свой вариант Калашникова
Getty Images

Бразильское стрелковое оружие не очень хорошо известно в наших широтах, хотя в этой южноамериканской стране есть целый ряд крупных производителей, та же компания Taurus, производящая пистолеты самых разных типов. А вот автоматическая винтовка SAICO M1990 практически неизвестна даже самим бразильцам – о ней слышали только фанаты темы (мы уверены, что среди наших читателей такие есть – потерпите, сейчас будет «баян»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания SAICO (Semeato Armas Indústria e Comércio Ltda) была основана в 1990 году в Пасу-Фунду как производитель холодного оружия и сельскохозяйственного оборудования. Последнее она делает до сих пор, сменив название на Semeato S/A Implementos Agrícolas. Плуги, бороны, различные тракторные прицепы – это вотчина SAICO.

Автомат
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в 1990-м году, на заре компании, её руководство решили выиграть правительственный контракт на автоматическое оружие. Кто конкретно спроектировал винтовки SAICO – неизвестно, видимо, тот же отдел, что проектировал плуги под руководством приглашённого со стороны оружейника. В течение нескольких месяцев было разработано сразу три типа оружия – полуавтоматические (именно так, не автоматические) винтовки M1990 A1S и M1990 A2S со складным и деревянным стационарным прикладами соответственно, а также пистолет-пулемёт M1990 A2.

Винтовки крайне напоминали АК-74, только более топорно сделанные. Боеприпасы поступали из 20-зарядного изогнутого магазина, длина ствола каждой составляла 340 мм, общая длина – 847 мм, масса при пустом магазине – 4 кг. Доработанные прототипы SAICO M1990 были показаны представителям бразильской армии в 1993 году, но на испытаниях показали себя очень плохо практически по всем направлениям – и по кучности стрельбы, и по весовым показателям, да и клинило винтовки с определённой регулярностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
SAICO

В общем, SAICO вернулась к плугам и боронам. По слухам сохранился один экземпляр, прототип M1990 A1S/A2S (то есть сама винтовка и два сменных приклада) с заводским номером 005, но его местонахождение точно неизвестно. Так что если найдёте полуавтоматическую винтовку или пистолет-пулемёт со штампом SAICO, срочно звоните аукционистам. Коллекционный экземпляр.