Что такое полуполуавтоматическая винтовка?

Французская оружейная компания Verney-Carron выпустила охотничье ружьё Veloce с необычной технологией Stop&Go
Что такое полуполуавтоматическая винтовка?

Технология Stop&Go подразумевает, что после каждого выстрела затвор движется назад и замирает в самом ближнем к стрелку положении. В обычном ружье такое происходит, когда магазин полностью опустошён, и это логично: открытый затвор подразумевает необходимость зарядки. Здесь же после выстрела стрелок должен вручную освободить затвор, чтобы тот соскользнул в позицию для стрельбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окей, спросите вы, а зачем? Зачем нужна такая неудобная система? Казалось бы, в ней нет никакой логики. Забавно, но этот механизм является следствием европейских законов о стрелковом оружии. В случае, когда затвор самостоятельно возвращается на место, оружие становится полуавтоматическим и требует более сложных документов для легализации. Если же затвор остаётся в открытой позиции, даже если для его перевода в рабочее положение достаточно движения пальца, оружие считается охотничьим неавтоматическим ружьём и требует более простой документации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Verney-Carron Veloce, как пишут оружейные сайты — это полуполуавтоматическая винтовка (здесь нет опечатки); иные предлагают придумать для такого механизма отдельное название.

Нажми и смотри