Биологическое оружие Инженеров: инопланетные агрессоры

Природа — одно из самых совершенных орудий убийства, чей потенциал трудно переоценить. Человечество давно поставило ее на службу своим целям и успешно истребляет себе подобных с помощью других живых существ. Но могут ли таинственные Инженеры создать совершенное биологическое оружие?
Биологическое оружие Инженеров: инопланетные агрессоры

Биологическое оружие — это комплекс патогенных микроорганизмов (а также их спор), вирусов, бактериальных токсинов и зараженных организмов со средствами их доставки, предназначенных для массового или точечного поражения живой силы потенциального противника. Поражающее действие такого оружия основывается в первую очередь на использовании болезнетворных свойств агентов, а также токсичных продуктов их жизнедеятельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типы биологического оружия варьируются в зависимости от конкретных боевых задач. Как правило, оно применяется в виде различных боеприпасов, оснащенных емкостями с микроскопическими организмами, которые по мере высвобождения распространяются в окружающей среде и возбуждают инфекционные заболевания, нередко переходящие в эпидемии. Иногда подобное оружие используется и для локального, а порой и точечного, устранения целей. В данном случае обычно применяют две версии оружия: энтомологическую, где агентами служат насекомые, а также генетическую, направленную на избирательное поражение по расовому, этническому, половому или любому другому генетически обусловленному признаку.

По разным сведениям, извлеченным из закрытых серверных хранилищ корпорации «Вейланд-Ютани», научно-исследовательская экспедиция «Прометей» обнаружила на борту инопланетных кораблей, принадлежащих загадочной ксенорасе Инженеров, специальные хранилища для биологического материала, не поддающегося идентификации. Учитывая биоцентризм, очевидно присущий Инженерам, а также выдающийся прогресс в сочетании электронных и биологических технологий, ученые сделали вывод о том, что находка имеет искусственную природу. Учитывая, что в результате контакта с организмом человека микроорганизмы, составляющие биоматериал, ведут себя как крайне агрессивные патогены, есть все основания для того, чтобы поместить их в категорию биологического оружия массового поражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что эффект от воздействия патогенных микробов на человеческий организм не имеет аналогов ни на Земле, ни среди представителей других ксенобиокультур. Попав в организм животного (инвазивные механики неизвестны, предположительно воздушно-капельным путем или в результате тактильного контакта), патоген в течение суточного инкубационного периода распространяется по всему кровотоку и вызывает необратимые изменения клеточной структуры хозяина. Характер этих мутаций не был изучен должным образом из-за несчастного случая, повлекшего за собой смерть всех членов экипажа научно-исследовательского судна «Прометей», однако даже обрывочные данные указывают на то, что биокультура Инженеров обладает ярко выраженным эволюционным потенциалом. Будучи абсолютным паразитом, она способна формировать новые виды, адаптированные под конкретные условия окружающей среды, в рекордно короткие сроки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опираясь на немногочисленные свидетельства сложной клеточной мутации, приведшей к появлению паразитических и хищных зооморфных организмов, можно сделать вывод о том, что они являются эволюционными предшественниками так называемых ксеноморфов, или Internecivus raptus, — разновидности коллективных ксеноживотных, гнездовья которых были найдены на отдаленных планетах системы Дзета Сетки. Несомненные морфологические сходства, общий характер жизненного цикла и схожий образ жизни мутантов и ксеноморфов дают основания предположить, что последние являются результатом направленной эволюции, основная цель которой заключалась в выведении идеального хищника, способного охотиться на крупную добычу, и в особенности на человека — с учетом технологического уровня развития последнего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заброшенный флот, обнаруженный экипажем «Прометея» на планете LV-223 системы Дзета Сетки, очевидно, выполнял роль бомбардировщиков, которым предстояло произвести биологическую зачистку Земли. Учитывая характер патогенов, а также определенный интерес Инженеров к человеческой цивилизации в прошлом, их мотивация остается неясной. Биологическое оружие хранилось на борту в специальных контейнерах, размещенных в изолированном блоке, внутри которого поддерживалась определенная атмосфера. Вероятно, именно в результате разгерметизации хранилища и произошла преждевременная активация боеприпасов, высвободивших патогенные микроорганизмы. Некоторые ученые полагают, что активация могла быть спровоцирована появлением в пределах досягаемости рецепторов капсул представителей органической жизни — по схожему принципу яичные мешки ксеноморфов пробуждают от анабиоза спящую личинку, когда поблизости оказывается подходящий носитель.

Нажми и смотри

Биотехнологии землян — это пламя, которое «Прометей» похитил у космических богов во благо человечества. Но чем обернутся божественные инструменты в руках людей и их творений? 18 мая в России состоялась премьера продолжения фильма «Прометей» под названием «Чужой: Завет», которая раскрыла последствия столкновения двух цивилизаций.