Гибридные смарт-часы: новое часовое направление на примере Casio Edifice EQB-501XDB

Наручные часы уже давно превратились из рядового аксессуара в гаджет, сочетающий в себе технологическую сложность и элемента статуса. Сегодня свое мнение о линейке «умных» часов Edifice от компании Casio и в частности о новой модели EQB-501XDB-1AER, предназначенной для работы в паре с мобильным устройством, выскажут два специалиста: часовой журналист Алексей Кутковой и главный редактор techinsider.ru Тим Скоренко.
Гибридные смарт-часы: новое часовое направление на примере Casio Edifice EQB-501XDB

Алексей Кутковой — один из ведущих российских часовых журналистов, эксперт, автор изданий Revolution, Forbes и специалист по всем часовым новинкам и событиям, которые происходят в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С идеей в голове, с Casio на руке

Что такое хорошие японские наручные часы — одна лишь функциональность или всё-таки хорошо сделанная штука, которую приятно надеть на руку? По-моему, ответ должен быть очевиден: чтобы подвигнуть человека чем-то отяготить свою руку, нужно сделать наручное устройство (необязательно часы) не только функциональным, эргономичным, но и привлекательным во многих смыслах. Часы Edifice EQB-501XDB японского бренда Casio, которые мне довелось протестировать в течение нескольких дней, — вещь именно такого плана, причём, заметно, что в их разработке явно были задействованы грамотные специалисты.

Сначала следует отметить, что Casio Edifice EQB-501XDB-1AER (именно так пишется полное название модели, но мы будем использовать сокращенное, чтобы заводская маркировка не резала глаз в художественном тексте) — показательный пример недавно появившегося жанра гибридных смарт-часов, который предполагает наличие укороченного списка смарт-функций. Например, в гибридных смарт-часах нет цветного экрана, вместо него имеется стрелочный циферблат, как у традиционных часов, взамен того сокращённая функциональность даёт выигрыш в энергетике — правильные гибридные смарт-часы вообще не надо заряжать, энергии от встроенной в циферблат Casio Edifice EQB-501XDB солнечной панели хватает на всё с избытком и навсегда, не нужно только держать часы в потёмках. Это очень удобно, так как необходимость добавить смарт-часы к списку мобильных устройств, требующих зарядки едва ли не каждый день, приводит меня в уныние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку мне хотелось посмотреть на эти часы как на образчик часового дела, тему смарт-функциональности я закрою замечанием, которое представляется мне существенным: Casio Edifice EQB-501XDB — это смарт-часы наоборот. Здесь потребуются пояснения. Фирма Casio, как всем нам известно, специализируется на многофункциональных электронных часах, так, например, в 1980-е были невероятно популярны её часы-калькуляторы, помимо того ею постоянно разрабатывались часы с электронными датчиками всего, что только можно себе представить... У таких часов была одна проблема — кнопки. Наручные часы — объект компактный, много кнопок на часовой корпус не поставишь (максимум был у моделей с калькулятором), пользоваться ими ввиду малых размеров неудобно, ещё хуже того другое обстоятельство, которое представляется мне весьма прискорбным, — чем сложнее функциональность, тем труднее разобраться в том, как управляться с часами и их многочисленными кнопками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иначе обстоят дела с Casio Edifice EQB-501XDB: благодаря применению встроенного в часы блютуса управление всеми функциями можно сделать через бесплатное приложение Casio Watch+, разработанное для Ios и Android. Даже тот печальный факт, что для моего Windows-телефона приложения нет, не стал препятствием в освоении Casio Edifice EQB-501XDB, поскольку приложение было моментально поставлено на Android-планшет и уже через считанные минуты мне были доступны все возможности управления часов, включая наиболее порадовавшую меня функцию синхронизации времени с секундной точностью: в часах Casio Edifice EQB-501XDB даже корректирующую головку вытаскивать не нужно, не то что запоминать функции всех кнопок! Идея, что не смарт-часы для мобильного устройства, а наоборот, мобильное устройство для смарт-часов, греет мне душу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь о том, как, собственно, сделаны эти часы. Casio Edifice EQB-501XDB — модель элегантно-спортивного стиля с явным тяготением к техническому направлению. Следует отметить, что все аспекты исполнения — дизайн, материалы, стиль отделки — тому соответствуют. Конечно, от часов Casio ждёшь использования пластика, но эти часы — иной случай, здесь всё солидно, всё — металл, и не просто металл, а нержавеющая сталь. Массивный стальной браслет с изобретательно сформированными и обработанными звеньями — однорядный, при том что внутренние полированные выступы звеньев создают впечатление трёхрядной конструкции. Боковые планки звеньев шлифованы в продольном направлении, боковые грани полированы, так что получается очень правильное чередование полированных и шлифованных поверхностей — всё как надо, выглядит очень достойно, я бы даже сказал, — богато, невзирая на среднее ценовое позиционирование Edifice (впрочем, в Японии мне довелось видеть в витринах часовых магазинов немало тысячедолларовых «джи-шоков»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнение корпуса вызывает такое же ощущение солидности. Ушки крепления браслета изогнуты — не преувеличенно акцентированно, как иногда случается, но в самую меру, чтобы часы на браслете сидели на руке как влитые. Это очень важно, так как корпус большой (заявленный диаметр 48 мм, толщина 14 мм), а потому массивный, вес часов на неуменьшенном браслете ни много ни мало 199 граммов. Впрочем, диаметр ободка — 44 мм, и эта цифра лучше всего характеризует габариты по ощущению, хотя вступающие из-под него выступающие детали корпуса усиливают впечатление массивности. Доминирующая полированная отделка корпуса весьма уместно дополняется тонкой продольной шлифовкой на верхних поверхностях ушек крепления браслета и тонким ободком из чернёной стали с гравированной (скорее всего, лазерно) тахиметрической шкалой на нём. Тахиметрическая шкала? Действительно, две расположенные справа кнопки относятся к классической функции хронографа, для того, чтобы начать им пользоваться, следует перевести часы в режим хронографа, нажав на кнопку в положении «10 часов». Получается, что Casio Edifice EQB-501XDB — ко всему прочему ещё и вечный хронограф с солнечной зарядкой. Тахиметрическая шкала дублируется на циферблате, а именно на секторной шкале (от «3» до «6 часов») многофункциональной стрелки. Без этого вполне можно было бы обойтись, но во всех остальных аспектах циферблат весьма грамотно распланирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При взгляде на циферблат прежде всего обращаешь внимание на акцентированно объёмную структуру, создаётся впечатление, что из 14 мм общей толщины около половины приходится на него. От приподнятого и слегка скошенного внешнего кольца циферблата с секундной шкалой (она же минутная) к плоскости циферблата спускаются полированные часовые маркеры, смотрящиеся эдакими контрфорсами, они опираются о полированные пьедесталы и задают пространственный ритм циферблата. Дополнительные шкалы окружены чётко выделенными рельефными обводками, верхние поверхности которых украшены тонкой концентрической проточкой. Тот же приём использован в декоре поверхности 24-часового индикатора и циферблата «второго» времени. Плоскость циферблата — солнечная панель Tough Solar, весьма кстати сформированная в виде радиальной структуры с слабовыраженными расходящимися от центра «солнечными лучами», что выглядит как вполне уместная ссылка на традиционалистские часовые циферблаты с тонкой радиальной шлифовкой. Столь же уместно использование люминофора для разметки часовой шкалы, а также часовой и минутной стрелок. Очень хорошее впечатление оставляет и стальная задняя крышка корпуса, испещрённая многочисленными гравированными надписями по аккуратно циркулярно шлифованному фону. Здесь всё по-японски деловито, чётко, функционально, никаких пафосных лозунгов и изречений, среди прочего, пожалуй, самая полезная штука — это обведённая прямоугольной рамочкой комбинация из четырёх цифр (у Casio Edifice EQB-501XDB — 5519), по которой на сайте Casio можно за несколько кликов открыть инструкцию по использованию именно этих часов. Задняя крышка крепится четырьмя винтами, что просто супер для часов этой ценовой категории. Более того, корпус водостоек до 100 метров и, соответственно, корректирующая головка фиксируется на резьбе, что позволит, ни на секунду не задумываясь, взять часы с собою в отпуск, в том числе предполагающий отдых у реки или моря. Разумеется, я бы не стал рекомендовать пользоваться кнопками под водой и брать часы в дайверское погружение, всё-таки для того 100-метровой степени водостойкости недостаточно. В завершение хотелось бы отметить хитроумно исполненную раскладывающуюся застёжку браслета, которая оснащена кнопочным замком, установленным в покровную деталь застёжки на подпружиненных бареттах, что предполагает возможность моментальной замены в случае поломки или износа. Превосходное техническое решение, браво!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тим Скоренко — главный редактор портала «TechInsider» и большой любитель всевозможных гаджетов.

Вехи прогресса

Технологический прогресс не стоит на месте, и наручные часы не остались в стороне. В результате со временем менялся статус часов как устройства: сперва они были не более чем средством измерения времени, затем, помимо прочего, стали важным символом престижа, а сегодня их техническая сложность и многофунциональность сделала часы высокотехнологичным предметом хайтека. В частности, «умные» часы Edifice EQB-501XDB от Casio предназначены для работы в паре с мобильным устройством и при этом не пытаются подменить собой смартфон, как некоторые современные аналоги. Точнее всего их можно охарактеризовать как прибор для измерения времени с акцентом на мобильную платформу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое сложное — это написать какую бы то ни было статью о часах после Алексея. Он настолько красиво и досконально обрисовал Casio Edifice EQB-501XDB, что добавить к этому практически нечего. Стоит заметить лишь, что эстетика модели действительно поражает и в частности — своей универсальностью. Часы равно аккуратно сидят на тонком женском запястье и на мощной мужской руке, не доминируя и не теряясь. Достигнуть такого может не каждый дизайнер. Я говорю не голословно: часы примеряли несколько сотрудников редакции.

Другое дело, что, как было сказано выше, масса модели составляет почти 200 грамм, то есть гаджет довольно увесистый. Масса корпуса в часовом деле чаще всего выполняет «декоративную» (если можно так сказать о массе) функцию. Есть люди, которые любят тяжёлые часы, есть любители лёгких, и функционал при этом может быть более или менее одинаковый. Casio Edifice EQB-501XDB — модель для тех, кто хочет чувствовать часы на руке, ощущать их присутствие, получать удовольствие от обладания, а не только смотреть, который час. А тем, кто привык к легкому кожаному ремешку, носить эту модель поначалу будет слегка непривычно. Линейка Casio Edifice EQB-501 представлена целым рядом модификаций; лично мне больше всего понравилась версия XDB-1AER: тонкая черная грань безеля не сливается с браслетом и выгодно подчеркивает запястье. Кроме того поклонникам автогонок (к коим я отношусь) модель явно напомнит о скорости: все три циферблата чем-то напоминают классические гоночные овалы в американском стиле. Кажется, что вот-вот по ним пронесутся крошечные болиды с бесстрашными пилотами внутри. Но всё-таки эстетика — это не главное в подобных моделях. Судите сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё несколько лет назад, когда появились первые смарт-часы, деление было чётким: вот стрелочная классика, которая измеряет время (дату, часовые пояса и так далее), а вот — умное устройство, которое умеет заходить в Интернет и оснащено сотней функций, измерение времени среди которых занимает далеко не лидирующие позиции. Но оказалось, что эти два типа в идеале должны не противоборстововать, а взаимно дополнять друг друга, и «гибридный» форм-фактор может быть востребован чуть ли не больше, чем каждая из его составляющих по отдельности. Ведь это действительно гениально — взять классические стрелочные часы, изящные и привычные, и наделить их пусть и минимальным, но функционалом умного устройства. Мне вообще кажется, что это — технология будущего. Ещё лет 10−15, и все часы будут такими, за исключением нескольких классических мануфактур, производящих хронометры исключительно как статусные игрушки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но здесь вы можете сказать: да, они имеют плюсы относительно обычных стрелочных часов. Но в чём преимущества гибрида перед типовыми «умными часами» с электронным экраном, способным показывать практически любые функции, графики и изображения? Во-первых, конечно, в батарейке: обычные «умные часы» требуют регулярной подзарядки, как смартфон, и солнечной энергии им не хватает. У Casio Edifice EQB-501XDB этой проблемы нет. Во-вторых они по-настоящему прочные и надежные — потому что это всё-таки настоящий хронометр, а не электронное устройство, имитирующее часы форм-фактором. Они не боятся влаги: при водонепроницаемости в 10 бар можно спокойно мыться, попадать под проливной ливень и даже нырять (пусть и неглубоко; фактическая глубина погружения не должна превышать 5 метров), а, кроме того, сталь и прочное минеральное стекло делают конструкцию часов весьма надежной, так что можно без опаски брать их в экстремальное путешествие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сути, мы имеем умный гаджет, способный отображать текущее время в различных городах и областях по всему миру, работать секундомером и настраиваемым на любое расписание будильником, измерять среднюю скорость пройденного маршрута, сигнализировать о новых электронных письмах и так далее. При этом он аккуратный, стильный и прочный, как любые качественные часы и, что важно, он не разряжается каждые 2−3 дня.

Альберт Эйнштейн очень любил находить общие черты в несвязанных физических теориях. Теория относительности «выросла» из попытки совместить механику Ньютона и законы распространения электромагнитных волн, а под конец жизни великий физик вообще пытался вывести «теорию всего», объединяющей в единые законы все имеющиеся на тот момент знания человека. Так вот, Casio Edifice EQB-501XDB — это как раз такая попытка объединить необъединяемое. С моей точки зрения, вполне удачная.

Приложение Casio Watch+

Casio Watch+

Интерфейс приложения простой и понятный. После выбора нужной модели часов (в текущей версии, что забавно, Casio Edifice EQB-501XDB располагается в самом низу списка, хотя я ожидал увидеть модель наверху), появится возможность найти на карте свой город, после чего часы автоматически произведут подстройку времени под этот часовой пояс.

Другая функция приложения — обучение пользователя: в том случае, если вы запутались в многочисленных кнопках и циферблатах, оно придет на помощь и подскажет, как работает тот или иной сегмент интерфейса в каждом режиме. Помимо этого, приложение поддерживает секундомер, будильник и множество дополнительных функций, включая, как уже говорилось, уведомления с электронного почтового ящика.

Немного забавно выглядит функция «Поиск телефона»: с одной стороны, на телефон можно позвонить с любого другого устройства и найти его в считанные секунды. С другой, при наличии Casio Edifice EQB-501XDB достаточно просто нажать на часах правую нижнюю клавишу, и смартфон зазвонит, где бы он не находился. Вот если бы они ещё умели находить гитарный тюнер (сокрушаюсь я как гитарист), пульт от кондиционера и другие устройства, на которые позвонить нельзя. Не исключаю, кстати, вероятности, что в будущем японские инженеры озаботятся и таким функционалом. Он будет поистине бесценен.

Заключение

Casio Edifice EQB-501XDB-1AER

— «умные часы» могут быть красивыми, прочными и не разряжаться; — классические часы могут иметь дополнительные функции «умных» и подключаться к мобильной платформе.

Ещё несколько лет назад многие начали отказываться от часов, предпочитая смотреть время на смартфонах — часы постепенно начали терять своё функциональное значение и уходить в разряд предметов роскоши. Edifice — это явный знак того, что часы проиграли сражение, но не войну. Гибридные смарт-часы, не теряя элемента престижа, знаковой эстетики, возвращают хронометрам гордое звание измерителей времени. И, конечно, целого ряда других параметров, мы же в XXI веке.

А напоследок мы предлагаем вам посмотреть красивую фотогалерею с часами из линейки Edifice. Они действительно красиво выглядят и на руке, и даже просто лежащими возле рабочего места. Потому что есть вещи, которые невозможно испортить никаким окружением.