Российский ядерный поезд испытают в 2019 году

РИА Новости сообщило, что лётные испытания баллистической ракеты для перспективного российского боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин», запланированные на текущий год, отложены на два года.
Российский ядерный поезд испытают в 2019 году

Советский БЖРК с ракетой «Молодец» был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями нового договора о разоружении СНВ-2. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов, поэтому в качестве ответной меры на американскую программу «Мгновенного глобального удара» началась разработка перспективного мобильного комплекса ракетного вооружения ракетных войск стратегического назначения Вооружённых Сил Российской Федерации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый БЖРК «Баргузин» будет превосходить советского предшественника по точности, дальности полёта ракет и другим характеристикам. БЖРК имеет преимущества перед грунтовыми пусковыми установками благодаря значительно большей скрытности и маскировке. Ракетные шахты могут быть обнаружены разведывательными спутниками, а «ядерный» поезд неотличим от «обычного» товарного даже с расстояния нескольких метров.

Договор СНВ-3 ограничивает районы базирования грунтовых комплексов, а БЖРК может свободно перемещаться по всей стране. Кроме того, постоянное перемещение состава по железной дороге обходится значительно дешевле работы автомобильного комплекса. «Баргузин» будет оснащён 22,5-метровой межконтинентальной баллистической ракетой и замаскирован под стандартный вагон-рефрижератор, длина которого составляет 24 метра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые бросковые испытания макета баллистической ракеты для «Баргузина», в ходе которых осуществляется подготовка к пуску, проверяется работа пусковой установки и оборудования, состоялись в ноябре прошлого года. Новая ракета разрабатывается на базе твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 мобильного ракетного комплекса «Ярс». Её масса для ядерного поезда не должна превышать 47 тонн.

Лётно-конструкторские испытания нового БЖРК планировалось начать в нынешнем году и в 2019 принять комплекс на вооружение, но, как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, испытания решено перенести на два года. На сегодняшний день «Баргузин» не имеет аналогов в мире, хотя в XX веке боевыми железнодорожными ракетными комплексами были вооружены СССР и США.