Смогут ли средневековые шлемы устоять перед пулями разных эпох: наглядный эксперимент

Как известно, c появлением огнестрельного оружия классические средневековые доспехи быстро потеряли свою значимость. Например, традиционные шлемы быстро ушли в историю, и сейчас вы увидите почему.

На видео мы увидим, сможет ли шлем средневековых доспехов защитить голову от пули, выпущенной из разных видов оружия. В ролике показано оружие разных эпох, от пистолета 1858 года, заряжающегося порохом, до современной винтовки Lee Enfield No. 1 Mk III.

Винтовка Lee Enfield No. 1 Mk III, также известная как Short Magazine Lee-Enfield (SMLE), была основным оружием британской армии во время Первой мировой войны и впоследствии использовалась во многих конфликтах XX века.

 

Разработана оружейной фирмой Royal Small Arms Factory в Энфилде, Англия. Производство началось в 1907 году, а серийное производство продолжалось до конца 1950-х годов.

Нажми и смотри
5 любопытных фактов о средневековых шлемах
  • В Средневековье для соединения отдельных частей шлема часто использовались сварочные швы, что позволяло значительно увеличить прочность конструкции.
  • Для увеличения комфорта и обеспечения точного прилегания к голове, в некоторых шлемах применялись сменные вставки из мягких материалов, таких как кожа или ткань.
  • На некоторых шлемах выгравированные или выкованные гербы или эмблемы использовались для идентификации воина и его принадлежности к определенной армии или рыцарскому ордену.
  • Шлемы для конных воинов обычно имели более широкие поля, чтобы обеспечить защиту от солнечных лучей и брызг грязи во время поездок на высокой скорости.
  • В некоторых случаях шлемы использовались в качестве медицинских приспособлений для защиты головы раненых воинов во время эвакуации с поля боя.
Вам также может быть интересно: