Гены растений борются с пиратством

В последнее время Пентагон серьезно тревожит проблема пиратства, когда подрядчики, которые поставляют запасные части для военной техники, берут по дешевке у различных «темных фирм». Теперь с подобного рода пиратством будет бороться ДНК растений.
Гены растений борются с пиратством

Новая система маркировка изобретена Applied DNA Sciences. Система использует дезоксирибонуклеиновую кислоту растений, чтобы помечать запасные части. Отметка в форме ДНК представляет собой крохотную точку эпоксидных чернил, которую устанавливают пневматически и подвергают тепловой обработке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такая маркировка дает уникальную сигнатуру, которую «пираты» не могут продублировать, а компания заявляет, что валидацию, основанную на ДНК, взломать невозможно. Даже те из «пиратов», которые будут использовать ДНК-секвенсоры, не смогут смоделировать отметку, так как компания утверждает, что у нее есть дополнительные уровни безопасности и сложности, встроенные в систему. Возможно, так и есть, но стоит понимать, что для «пиратов», которые просто клепают болты из низкокачественного металла, подобный маркер уже будет достаточной преградой.

Подобная эпоксидная точка мала по размерам и не мешает работе детали. Ее можно разместить на поверхности микрочипов или на крохотных механических частях, она не сможет упасть или смешаться с другими деталями. Отметка и ДНК внутри достаточно прочные и они способны выстоять в суровых условиях.

Отметку может просканировать конечный пользоваться и действительно подтвердить, что деталь прошла весь свой путь от фабрики через систему министерства обороны.