Willys FAMAE Corvo: самый странный военный джип

В 1977 году чилийская компания FAMAE купила старенькое шасси классического Willys MB и разработало на этой базе многофункциональный военный внедорожник для чилийской армии. Дёшево и сердито – благо, списанных «Виллисов» в Чили было предостаточно.

На деле идея была не такой и плохо. Хотя шасси «Виллис» в среднем насчитывали 20−30 лет, они были достаточно надёжными, чтобы прослужить ещё 20−30, тем более после ремонта и глубокой модернизации. А стоили они копейки, и запчастей было предостаточно. FAMAE просто разработала более совершенный кузов. Использованное шасси было от «Виллиса» 1960 года выпуска, то есть позднего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Военный джип Willys FAMAE Corvo

В 1977-м автомобиль был продемонстрирован чилийскому правительству и даже прошёл несколько ходовых испытаний, показав очень сомнительную надёжность, скорость и проходимость. Даже возможность установки противотанковой пушки ситуацию не спасла. FAMAE Corvo был отвергнут. Единственный образец отправился на армейский склад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Военный джип Willys FAMAE Corvo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошло 30 лет. Инженер Рене Иностроза, работая на армию, обнаружил в одном из ангаров странный старый автомобиль, раскопал его историю — и выкупил FAMAE Corvo в личное пользование. Он его отреставрировал и выставил на продажу — везде пишут красивое число «2,5 миллиона», но на деле 2 500 000 чилийских песо — это что-то около $3500. Продешевил, кажется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Военный джип Willys FAMAE Corvo