Канадские ВМФ ищут на дне атомную бомбу времен холодной войны

Королевские военно-морские силы Канады снаряжают экспедицию, которая должна выяснить, что на самом деле обнаружили дайверы на дне океана возле острова Банкс. Есть подозрение, что водолазы натолкнулись на бомбу Марк IV, утерянную после крушения американского бомбардировщика в начале холодной войны.
Теги:
Канадские ВМФ ищут на дне атомную бомбу времен холодной войны

«Я заплыл далековато от лодки и заметил этот объект. Ничего подобнрого я раньше не видел. Он выглядел как половинка бублика с болтами, вкрученными в него», — рассказывает дайвер Шон Смиричински (Sean Smyrichinsky).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смирчински начал искать ответы на свои вопросы и наткнулся на историю бомбардировщика Convair B-36B, упавшего в этих водах в 1950 году. Команда катапультировалась из неисправного самолета сразу, а его обломки вынесло течением к берегам Британской Колумбии, где их обнаружили спустя четыре года после крушения. Через много лет правительство США признало, что среди обломков не обнаружилось главного элемента вооружения, с которым самолет покинул аэродром. Потеряли, ни много ни мало, атомную бомбу.

Когда Смиричински нашел в интернете фотографии бомбы Mark IV, он немедленно узнал на них объект, найденный во время дайвинга, рассказывает канадская газета CBС.

По словам канадских военных, которых цитирует CBС, объект вряд ли окажется настоящей невзорвавшейся атомной бомбой. «Некоторые источники указывают на то, что бомбардировщик вылетал не с самой бомбой, а с муляжом, и мы думаем, что Смиричински обнаружил именно его», — прокомментировал источник газеты в канадских ВМФ. Однако риск слишком велик, чтобы пренебречь проверкой. Корабль, направленный канадскими военными, прибудет в район, где дайвер сделал свое открытие, в ближайшие недели.