Гамбезон: какими преимуществами обладал легкий доспех Средневековья

Каждый раз слыша словосочетание «легкий доспех», современный человек скорее всего представит себе что-нибудь вроде толстой кожаной куртки, на которую нелепым образом нашиты металлические кольца или пластины. На самом деле одним из самых популярных доспехов средневекового воина являлся гамбезон, о котором часто и совершенно несправедливо забывает массовая культура. О нем и его родственниках мы сегодня и поговорим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гамбезон (от франц. gambeson или gambaison), он же обычная русская «стеганка» — это доспешная одежда из нескольких слоев плотной ткани. У этого термина существует довольно много значений, но для удобства мы будем придерживаться самых традиционных. В широком смысле, гамбезон — это поддоспешник или наддоспешник, а в более узком — стеганная/набивная/кожаная куртка, одеваемая под доспех или вместо него.

Существует несколько разновидностей подобной одежды:

Акетон — это куртка из нескольких слоев хлопковой или льняной материи, простеганных между собой. Иногда к нему пришивались кожаные шнуры для крепления лат. Дублет — кожаная или тканевая куртка, больше похожая на гражданскую одежду, чем на элемент военной униформы. Пурпуэн — тканевый поддоспешник с зауженной талией и раздутой грудью. Жак — многослойная тканевая куртка, которая использовалась как самостоятельный доспех для пехоты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Серый гамбезон — армейская надежность и лаконичность
Серый гамбезон — армейская надежность и лаконичность
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В чем же заключалось преимущество такого доспеха, спросите вы? На первый взгляд он проигрывает даже однослойной кольчуге, ведь лен и хлопок легко режутся даже обычными ножницами. Впрочем, не все так просто: толстый, в 5−6 слоев, гамбезон не только отлично сохранял тепло и служил гарантом того, что доспехи плотно прилегают к телу. Он и сам по себе был еще одним слоем дополнительной защиты, который часто играл немаловажную роль, останавливая острия мечей и копий в миллиметре от тела. Посудите сами: такая плотная ткань превосходно гасит силу удара, поэтому даже одетого в жак солдата проткнуть ножом или пикой было совсем непросто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один значительный плюс — мобильность. Из-за того, что тканевая или (реже) кожаная куртка почти не сковывала движения, боец зачастую получал огромное преимущество в скорости перед закованным в панцирь оппонентом. Как известно, именно скорость и маневренность были одними из основных факторов, обеспечивающих выживаемость в бою. Часто на гамбезон носили кольчугу: она весила мало, не натирала тело, к тому же ткань впитывала влагу и ржавчина — бич всех кольчуг номер один — не так быстро покрывала металл.

Гамбезон носили и на доспехах. Это, во-первых, предохраняло их от прямых солнечных лучей и не позволяло металлу так быстро нагреваться, а во-вторых предохраняло дорогостоящую броню от царапин и даже более серьезных повреждений. В конце концов, распоротый гамбезон можно было просто зашить, в то время как полевой ремонт кольчуги или ламелляров часто оборачивался большой проблемой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отлично смотрится в качестве повседневной одежды, не правда ли?
Отлично смотрится в качестве повседневной одежды, не правда ли?

И, наконец, гамбезоны были стильными. Часто представители военных профессий носили их просто так, или же одевали «выходные» варианты курток, покрытые узорами и раскрашенные в яркие цвета. Поскольку сама конструкция этой одежды позволяла всячески модифицировать ее — отрезать рукава или делать их отстегивающимися, пришивать шнуры, пуговицы и застежки, делать разрезы спереди и сзади и т. д., то гамбезон можно по праву считать частью средневекового костюма. «TechInsider» надеется, что гамбезон когда-нибудь снова войдет в моду как практичный и надежный вариант осенней и зимней одежды.