FSF-1: как выглядит бронированный патрульный корабль США Sea Fighter

Со стороны этот корабль напоминает бронированный автобус, почему-то оказавшийся по середину корпуса в воде. Даром что длиной он почти 80 метров. На деле же это экспериментальный боевой корабль ВМФ США, так и не давший начала серии.
FSF-1: как выглядит бронированный патрульный корабль США Sea Fighter

Основная задача корабля — это работать посадочной площадкой двум вертолётам, которые, в принципе, и представляют собой его основную боевую мощь. Литоральные корабли предназначены для патрулирования прибрежной зоны и должны выполнять боевые задания как на море, так и на определённой части берега — здесь имеющий небольшую осадку компактный вертолётоносец как нельзя кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Sea Fighter разгоняется до очень большой для судна такого типа скорости — около 90 км/ч, а его корпус представляет собой блочную систему, легко поддающуюся реконфигурации. На его внутреннюю палубу можно установить оборудование для минирования, антиподлодочных операций, боевых действий на поверхности, а также просто контейнеры для транспортных миссий или помещения для перевозки десанта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силовая установка у него комбинированная — есть два дизельных двигателя и две газовых турбины. Первые служат, когда судно медленно патрулирует прибрежную зону, вторые — для скоростных силовых операций. Интересно, что корабль настолько компьютеризирован, что капитанский мостик рассчитан всего на трёх человек — этого достаточно, чтобы управлять судном.

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня Sea Fighter официально находится в испытательном режиме. Когда испытания закончатся, его передадут береговой службе для непосредственной работы, но уже ясно, что родоначальником нового типа кораблей он не станет — слишком радикальны изменения в его дизайне относительно более традиционных литоральных судов. Кроме того, его структура подразумевает большое количество сменных модулей, что в какой-то мере является излишеством. Лучше иметь отдельный транспортник и отдельный вертолётоносец, чем поочерёдно менять внутри одного корабля «начинку», обеспечивающую выполнение той или иной миссии.

Основные характеристики корабля Sea Fighter (FSF-1):

Год спуска на воду: 2005 Экипаж: 4 офицера, 22 матроса Верфь: Nichols Bros. Boat Builders (Фриленд, штат Вашингтон) Длина: 79,9 м Ширина по бимсу: 21,9 м Осадка: 3,5 м Водоизмещение: 1100 тонн Максимальная скорость: 55 узлов (102 км/ч) Практическая дальность: 8100 км

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев 26 Февраля 2022, 11:28
Так-себе название - Морской Дрочун. ) Как корабль назовешь - так он и поплывет.)
Алексей Строганов
Алексей Строганов 04 Сентября 2021, 14:15
Мда, статья человека с большим эго! Отличный корабль и скорее всего через десятилетия, мы начнем делать такие же, но будет уже поздно! Россия отсталая страна, по причине отсталости таких индивидуумов как автор данной статьи.