В Пентагоне изучили перспективы войны роботов

«Что произойдет, если мы тайно развернем сеть "умных" мин и автономных беспилотных подводных аппаратов, способную блокировать любую часть мирового океана?» Таким вопросом задался Совет по науке при министерстве обороны США. Фактически американские военные обсудили подводную войну роботов, и вот к каким выводам они пришли.
В Пентагоне изучили перспективы войны роботов

Во-первых, роботы, участвующие в этой войне, должны уметь самостоятельно выбирать маршрут, цель и миссию. Другими словами. Система, управляющая роботом, должна иметь некое представление о мире, своем месте в нем, театре военных действий, противнике, а так же нейтральных и союзных сторонах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, некоторая часть систем, которые должны, по мнению Пентагона, стать автономными, не имеют отношения к оружию. Способность выбирать самостоятельно нужна устройствам с еще не существующими задачами и возможностями. Налаживание и поддержание коммуникаций, управление радарами, вождение автомобилей — все эти задачи американские военные мечтают переложить на системы, которым не нужен человек.

Однако одby из приоритетов скорейшей автоматизации имеет вполне себе боевое предназначение и способен убивать. Речь идет о подводных минных полях, состоящих из беспилотных самонаводящихся торпед. Так Пентагон планирует в будущем защищать любой участок моря или океана, не подвергая риску живых солдат.

Минирование морей беспилотными самонаводящимися торпедами — один из 28 пунктов доклада об автономных системах и единственный, реализация которого может привести к появлению робота, способного на убийство. Полностью с текстом доклада можно ознакомиться здесь.