Как танку «Армата» выдали плащ-невидимку: отечественная разработка

В России изобрели ферритовое волокно, которое может противостоять современным средствам радиолэлектронной борьбы: защищать электронные приборы и одновременно делать их менее заметными для радаров противника.
Как танку «Армата» выдали плащ-невидимку: отечественная разработка

В 2016 году в интервью газете «Известия» гендиректор холдинга «Росэлектроника» Игорь Козлов рассказал, что материал из ферритовых волокон напоминает костюмную ткань или драп, но поглощает электромагнитные волны так же, как более тяжелые аналоги. Козлов назвал разработку «плащом — невидимкой для российской военной техники», сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка уникальна в первую очередь низкой удельной массой материала и его впечатляющими поглощающими свойствами. По словам Козлова, она может использоваться, в частности, для изготовления маскировочных чехлов для танков «Армату».

«Ферритовая ткань защищает от электромагнитных излучений в диапазоне частот от 0,5 ГГц до 50 ГГц. Материал позволяет снизить уровень электромагнитного поля конкретного образца военной техники до 10−30 дБ (отраженное от материала излучение) и до 100 дБ (прошедшее через материал излучение). Всё это позволяет сделать как стационарные, так и подвижные объекты на поле боя практически неразличимыми для высокоточного оружия, наведение которого происходит по различным физическим полям: тепловому, инфракрасному и электромагнитному», — сообщает газета «Известия».