Самолёт дня: Blohm & Voss P.170

Великий и ужасный Рихард Фогт был гением. Он придумал чуть ли не больше сумасшедших самолётов, чем все остальные немецкие авиаконструкторы, вместе взятые. Правда, немногие его идеи были реализованы. Вот и Blohm & Voss P.170 остался лишь в чертежах. Но он стоит того, чтобы о нём не забывать.
Самолёт дня: Blohm & Voss P.170

Самая известная работа Фогта — это, конечно, асимметричный самолёт Blohm & Voss BV 141. В первую очередь потому что он был построен «в железе», причём даже не в единственном экземпляре. 170-му повезло несколько меньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фогт придумал эту схему в 1942 году. Длинный цилиндрический фюзеляж, оканчивающийся двигателем с пропеллером и длинное поперечное крыло с двумя дополнительными силовыми агрегатами. Пропеллеры боковых двигателей вращались в противоположных направлениях, причём каждый двигатель был обеспечен отдельным топливным баком объёмом 2000 литра.

Самое интересное — это причина, по которой Фогт взялся за разработку такой схемы. Это была пропаганда. Немецкие газеты вовсю трубили о том, что немецкие инженеры построят самый быстрый в мире бомбардировщик, за которым не сможет угнаться ни один из соперников. Предложенная Фогтом схема в принципе позволяла построить именно такой самолёт, добившись максимально возможной скорости для оснащённой пропеллерами машины. К слову, на 170-м не должно было быть никакого стрелкового или ракетного вооружения, только бомбы. Подразумевалось, что сумасшедшая скорость позволит бомбардировщику уйти от любой атаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Но в те годы уже начались первые немецкие опыты с турбореактивными двигателями. Даже на самом начальном уровне они казались значительно более перспективными, нежели любые доработки привычных схем. Поэтому денег на реальное воплощение Blohm & Voss P.170 так и не выделили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гипотетические характеристики Blohm & Voss P.170: Экипаж: 2 человека Длина: 14,3 м Размах крыльев: 16 м Максимальная взлётная масса: 13300 кг Двигатели: три радиальных BMW 801D Максимальная скорость: 820 км/ч Практическая дальность: 2500 км Практический потолок: 11650 м

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото