Люди-пауки: броня из модифицированной паутины

Современные бронежилеты выглядят довольно увесисто и массивно. В армии США решили это изменить, и недавно заключили контракт на 100 000 долларов для исследования, в ходе которого станет ясно можно ли использовать генетически модифицированную паутину в качестве индивидуальной бронезащиты.
Люди-пауки: броня из модифицированной паутины

Kraig Biocraft, компания, которая выиграла контракт, протестирует футуристическую паутину на прочность и износ. Если все пойдет хорошо, и материал себя оправдает, контракт будет увеличен до одного миллиона долларов, и в результате может получиться крайне необычный бронекостюм, больше напоминающий нечто из игры Crysis.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно заметить, что паутинный шелк (или, как называют его в Kraig Biocraft, «драконий шелк») не столь прочный как кевлар, последний на одну треть прочнее. Тем не менее, паутинный шелк можно улучшить, а главное, он сохраняет свою прочность, растягиваясь, и крайне пластичен. Это не только ведет к более высокой свободе движений, но открывает возможность создать бронекостюм, закрывающий все тело.

Ученые уже давно знают, что паутинный шелк — это уникальный материал. Он в пять раз крепче стали сходного диаметра, водоустойчив, а благодаря белковым нитям может растягиваться на 40% от первоначального размера без каких-либо повреждений. Проблема только в том, что его довольно сложно воспроизвести. У человечества большой опыт разведения тутовых шелкопрядов, но вот разводить пауков в промышленных количествах энтузиастов нет. И дело не в том, что пауки — довольно пугающие создания. Арахниды плохо живут в колониях, они охотятся друг на друга, и потому выделка паучьего шелка практически невозможна. Некоторые ученые решают вопрос, производя небольшое количество искусственной паутины в лаборатории. Но в Kraig Biocraft решили пойти другим путем и ввели ДНК паука в шелковичных червей для того, чтобы те производили паутинный шелк. Остается вопрос, какого рода бабочка получится из такого гибрида?