RS1A3 Minirex: как устроен современный тактический робот для боя в городской среде

Появление в Сирии и Ираке относительно дешевых тепловизоров и сокращение дистанции боестолкновений в городских условиях привели к неоправданно высоким потерям среди элитных подразделений. На расстоянии до 400 м (а в городе дистанции меньше) прекрасно работали почти списанные со счетов старые СВД и их клоны.

Появились невиданные ранее кустарные крупнокалиберные винтовки под 23-мм снаряды от зенитных и авиационных пушек, для которых стены зданий перестали быть преградами. Снайперы из ангелов смерти превратились в мишени. «Людей у нас не так уж много, — говорит Влад Лобаев, главный конструктор и основатель Lobaev Robotics. — Мы сейчас не можем разбрасываться жизнями солдат, как в предыдущих военных действиях. Пришло время вместо них бросать в атаку роботов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23-килограммовый RS1A3 Minirex — прототип тактического робота для ведения боев в городских условиях. С появлением тепловизоров у бойцов почти полностью пропала пассивная защита, и профессия городского снайпера стала очень опасной. С другой стороны, сейчас многое в стрельбе находится на пределе человеческих возможностей, и практически все роботизированные системы быстрее, точнее и без эмоций осуществляют поиск целей, подготовку данных для стрельбы и поражение, сами же оставаясь почти невидимыми для систем противника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Minirex предназначен для действий на самом последнем, опасном участке выдвижения подразделений, до которого его транспортируют в обычном рюкзаке. Его задача — заменить людей на наиболее опасных этапах операции, связанных с заходом в здания, перемещениями через простреливаемые зоны улиц или дежурство в снайперских засадах. Тепловизионные и оптические прицелы позволяют быстро находить цели, баллистический вычислитель — готовить данные для стрельбы, а стрелковый модуль — поражать цели с первого выстрела. И хотя Лобаев специализируется на дальнобойном высокоточном оружии, «Минирэкс» получит на вооружение калибры 7,62 х 39, 9 х 39 мм и снайперские 338LW и 40LW.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Никаких серьезных ограничений ни по "железу", ни по оптоэлектронике, ни по вооружению сегодня нет, — говорит Влад Лобаев, — только программное обеспечение пока препятствует массовому применению роботов». RS1A3 Minirex уже способен распознавать лица на расстоянии до 400 м, что достаточно для условий городского боя. Существующее шасси позволяет преодолевать небольшие завалы, подниматься по ступеням и занимать выгодные позиции для стрельбы. По сути Minirex — самодвижущаяся роботизированная высокоточная огневая точка, которая может работать в круглосуточном всепогодном режиме без перерывов на обед и сон. Идеальный городской боец в роботизированных военных действиях будущего. А других военных действий, судя по всему, уже и не будет.

Нажми и смотри