Мощнейший боевой лазер готов к испытаниям

ВМС США в ближайшее время приступят к морским испытаниям боевого высокоэнергетического лазера третьего поколения мощностью 150 кВт.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В состав лазерной установки входит модуль с лазерным генератором, литий-ионные аккумуляторы и система жидкостного охлаждения, а накачка осуществляется с помощью электричества. Тактический боевой лазер может использоваться как универсальное оружие. Например, 30-киловаттной установкой оборудован десантный корабль ВМС США USS Ponce, который несёт службу в Персидском заливе. Лазер предназначен для обороны от беспилотных летательных аппаратов и малых кораблей, а также для ослепления оптических систем боевой техники противника.

Новая лазерная установка будет мощнее в пять раз. В ходе испытаний 150-киловаттный лазер установят на эскадренный миноносец USS Paul F. Foster. Благодаря повышенной мощности установка будет работать ощутимо быстрее и поражать большее количество целей. В отличие от ракет, каждая из которых стоит несколько сотен тысяч долларов, один выстрел лазера обойдётся всего в один доллар, по оценке американских военных.