Зрелищное видео: как танкер заправляет корабли в бушующем море

Корабль Big Horn — это танкер-заправщик, который способен перевозить до 180 000 баррелей нефти или реактивного топлива. Он способен заправлять боевые корабли прямо в море, и на следующем видео вы можете увидеть, как это происходит, причем с двумя кораблями за раз.
Зрелищное видео: как танкер заправляет корабли в бушующем море
Кадр из видео

Вы видите бортовую дозаправку в море, в ходе которой заправочный шланг доставляют с танкера до заправляемого корабля. Делают это с помощью бросательного конца, который служит мостиком, по нему шланги и другие лини будут преодолевать пространство между кораблями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на видео не видны те трудности, которые приходится преодолевать, чтобы держать корабли в строю. Столь большие корабли и так-то трудно держать на одном курсе в столь бурном море, но когда они располагаются рядом задача осложняется еще больше.

Когда два корабля подходят друг к другу, гидродинамические силы одновременно меняются и многократно возрастают. При скорости корабля в 12 узлов во время заправки отклонение от курса на один градус дает отклонение со скоростью 6 метров в минуту, а заправка занимает значительное количество времени, при котором два корабля находятся на минимальном расстоянии друг от друга и движутся со значительной скоростью. Любая проблема, как внешняя, так и внутренняя, может потребовать немедленного отцепления. Так что процесс этот довольно трудный, хотя и рутинный.

Нажми и смотри