Будьте бдительны: 5 самых скандальных фото-фейков в истории

С тех пор как в 1988 году вышло первое поколение программы Adobe Photoshop, мир изменился в худшую сторону, потому что подделывать фотодокументы стало значительно проще. Новые фото фейки и фото фейки появляются сегодня постоянно, но мы расскажем про самые скандальные из тех, что известны на сегодня.

«Фотошоп» используют для самых разных фейков, подделок и имитаций. Чаще всего это заметно на фотографиях политического и военного характера — то лидеру нации «подправят» причёску, то добавят лишний танк в парадную колонну, то сотрут попавшего в опалу чиновника. Такие фото фейки — не редкость, но всякий раз после разоблачения они вызывают море негатива со стороны простых людей, даже если «замазанный» дефект не так страшен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старые скандальные фото фейки

Такое регулярно происходило и в докомпьютерную эру, но только сейчас развернулось в настоящую индустрию. Раньше для ретуширования снимков приходилось приложить немало усилий — для создания скандальных фото фейков фотографы делали многократную экспозицию, рисовали на негативе. Для ретуши негативов даже делали специальные станки, которые можно было купить в магазине.

Фото фейками старые отретушированные фотографии назвать можно лишь с натяжкой — в большинстве случаев людям лишь немного улучшали внешность. Но есть и случаи «пририсованных» гигантских овощей или несуществующих в реальности приспособлений.

Современные знаменитые фотографии-фейки

Конечно, сегодня инструментарий для создания подобных шедевров значительно шире. Появление фотошопа позволило множеству людей изменять снимки. Поэтому вслед за известными фото фейками появились и известные фотошоп-провалы. С каждой новой версией программы подделать фото обычному человеку становится все проще, но обнаружить подделку все еще можно. До сих пор для создания хорошего фото фейка требуется не просто самая новая версия Photoshop, но и умелые руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, мы предлагаем вашему вниманию 5 самых знаменитых отфотошопленных снимков в истории (и ещё №6 бонусом):

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году Иран опубликовал снимок, подтверждающий успешный ракетный пуск – но, судя по всему, что-то пошло не так, одна из ракет не запустилась, и её пришлось скопировать посредством «Фотошопа» (обратите внимание на две крайние ракеты справа).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снимок, официально опубликованный Белым Домом 1 мая 2011 года. На нём Барак Обама, Хиллари Клинтон и Джо Байден узнают о смерти Осамы бин Ладена. В последний момент пресс-служба заметила на столе перед Клинтон секретный документ и довольно грубо его замалевала в «Фотошопе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитая фотография, которая в 2001 году якобы претендовала на «Снимок года» по версии National Geographic. Как выяснилось позже, это коллаж из фотографии вертолёта, сделанной Лансом Чоном, и фотографии акулы, снятой южноафриканцем Лансом Максвеллом. У коллажа есть даже имя собственное – Helicopter Shark, поскольку он стал сетевым мемом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотография Ким Чен Ира и его армии, сделанная в 2008 году, оказалась «Фотошопом». Обратите внимание на тени от ног солдат и от ног лидера нации. Ким Чен Ир, похоже, на этом снимке изначально отсутствовал.

В 2010-м в египетских СМИ появилась вот такая фотография, на которой президент Египта Хосни Мубарак шёл первым в ряду мировых лидеров. В оригинале первым шёл Обама, а Мубарак был крайним слева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бонус

Напоследок – самая добрая и правильная фотография из подборки. Это «Дженнифер в раю», первая в истории фотография, подвергнутая обработке в Photoshop. На снимке – Дженнифер Кнолл, супруга Томаса Кнолла, одного из создателей программы. Он снял жену в августе 1988 года на Бора-Бора, а затем увеличил изображение с помощью созданной им же системы.