Пентагон угрожает России рельсотроном

Американские военные провели испытания прототипа электромагнитной рельсовой пушки и заявили, что новое оружие пригодится для защиты союзников в странах Балтии и Южно-Китайском море от возможного нападения вооружённых сил России и Китая.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принципиально новый тип оружия вплотную подошел к принятию на вооружение в военно-морские силы США. Принцип действия рельсотрона основан на применении электромагнитной силы, которая используется для запуска снаряда с помощью двух рельсовых направляющих. Выпущенный из такой пушки 9,7-метровый снаряд обладает колоссальной кинетической энергией и скоростью полёта более 1,6 километра в секунду, что значительно превышает характеристики артиллерийских боеприпасов.

Рельсотрон обходится без пороховых зарядов, что повышает живучесть боевых кораблей и безопасность экипажа, а благодаря отсутствию метательных зарядов и сопутствующих систем, предназначенных для их хранения и подачи, электромагнитные пушки отличаются меньшими габаритами и массой. Министерство обороны США приступило к реализации программы рельсотрона порядка десяти лет назад, потратив на разработки около 500 миллионов долларов. Ещё 800 миллионов планируется потратить, чтобы электромагнитная пушка превратилась из прототипа в боевое оружие, которым можно оборудовать американские военные корабли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пентагон считает, что рельсотрон будет полезен американским вооружённым силам для защиты союзников по блоку НАТО в Балтийском море от нападения России, а в Южно-Китайском море — от агрессии КНР. Обладание перспективной электромагнитной пушкой, по мнению военных аналитиков из Вашингтона, продемонстрирует доминирование США в области ультрасовременных военных разработок. Применять рельсотрон планируется для уничтожения воздушных и наземных целей.

Нажми и смотри