Первый фрегат новой постройки сегодня отправился на Черное море

Фрегат «Адмирал Григорович», головной корабль проекта 11356, построенный для ВМФ России сегодня, 6 мая, отправился к постоянному месту базирования на Черноморский флот. Об этом сообщается на странице Минобороны России в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Готовность корабля к переходу проверила комиссия Главного штаба ВМФ.
Первый фрегат новой постройки сегодня отправился на Черное море

«По приказу Главнокомандующего ВМФ России адмирала Королева мы проверили профессиональный уровень подготовки экипажа корабля, готовность его материально-технической части к межфлотскому переходу. Корабль готов выполнить задачу перехода к постоянному месту базирования на Черноморский флот», — отметил заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Александр Федотенков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибытие нового фрегата в Севастополь ожидается в конце мая.

Строительство фрегатов проекта 11356 для российского флота ведется по двум контрактам с Минобороны России, подписанным в 2010 году. В общей сложности по этим соглашениям военные должны получить шесть фрегатов. Все корабли предназначены для Черноморского флота России.

В данный момент, помимо головного «Адмирала Григоровича», проходит испытания на Балтике «Адмирал Эссен», а третий корабль серии — «Адмирал Макаров» — спущен на воду и достраивается. Заложены четвертый и пятый фрегаты — «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин», шестой — «Адмирал Корнилов» — пока официально не закладывался.

Сторожевые корабли дальней морской зоны (фрегаты) проекта 11356, созданные Северным проектно-конструкторским бюро, являются развитием экспортных фрегатов типа «Тальвар», строившихся в России для ВМС Индии. Строительство этих фрегатов было начато во многом как импровизация. Причиной стала необходимость быстро передать Черноморскому флоту корабли этого класса в условиях затягивания сроков сдачи более тяжелых и дорогих фрегатов проекта 22350 (типа «Адмирал Горшков»), которые изначально воспринимались как единый тип нового СКР дальней зоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабли полным водоизмещением свыше 4 тысяч тонн развивают максимальную скорость 30 узлов и вооружаются противокорабельным комплексом «Оникс», ударным универсальным комплексом «Калибр» (включает противокорабельные и противолодочные ракеты, а также дальние крылатые ракеты для нанесения ударов по наземным целям) и зенитным комплексом «Штиль-1».