Новое поколение боевых машин от DARPA

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) работает над новым поколением боевых машин. Но вместо того, чтобы сделать их безопаснее с помощью дополнительной брони, оно делает ставку на скорость и маневренность, и считает именно эти показатели будущим наземной воины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проект GXV-T может опровергнуть аксиому "больше брони — больше защиты", которая сковывала развитие боевых наземных машин более 100 лет и поможет проложить путь новым, прорывным машинам для XXI века и дальше», — говорит в пресс-релизе глава программы Кристофер Орловски. Правда, на видео выглядят новые машины довольно странно, вызывая воспоминания о дизайне, популярном в фильмах и играх 90-х годов, но отчасти это можно списать на уровень графики.

Контракты, связанные с проектом, уже получили восемь разных организаций: университет Карнеги-Меллон, корпорация Honeywell, компании Leidos, Pratt & Miller, QinetiQ Inc., Raytheon BBN, Юго-западный исследовательский институт и исследовательский институт SRI International.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остается вопрос, будут ли эти новые машины с водителями или без, Возможно, что решение не уделять внимание броне продиктовано тем, что внутри будущих боевых машин просто не будет людей. В пресс-релизе по этому поводу упоминается лишь то, что там будет «автономный помощник для водителя и автоматизация ключевых функций экипажа».

Нажми и смотри