Активная система защиты бронетехники против ракет

Сухопутные войска и Корпус морской пехоты США приступили к испытаниям израильской активной системы защиты бронетехники Trophy.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Активная система защиты Trophy разработана израильской оборонной компанией Rafael Advanced Defense Systems. Она предназначена для защиты военной техники от ракет и снарядов. В состав Trophy входит радиолокационная станция, управляющий компьютер и две самозарядные пусковые установки. Система обеспечивает 360-градусную защиту: как только радар обнаружит летящую ракету, компьютер вычисляет её траекторию и отдаёт команду пусковым установкам уничтожить снаряд.

Пусковая установка выстреливает в сторону ракеты металлическими шариками, которые уничтожают цель на подлёте. В качестве более гуманной альтернативы система сначала попробует сбить ракету с траектории включением помех для радиосигналов, которыми управляется снаряд. Кстати, Trophy является единственной активной системой защиты, принятой на вооружение и неоднократно применявшейся в боевых действиях. Теперь израильской разработкой всерьёз заинтересовался Пентагон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках испытаний Министерство обороны США оборудует активной системой защиты основные боевые танки M1A2 и M1A1 Abrams, а также колёсные бронированные машины Stryker. Для этого американцы уже арендовали у компании Rafael четыре тестовых комплекта Trophy, которые будут использованы для защиты боевой техники от противотанковых ракет и реактивных гранат.

Нажми и смотри

Кстати, компания Rafael разработала и облегчённую версию активной системы защиты Trophy для бронетранспортёров: