Министерство обороны РФ покупает макак

Недавно Министерство обороны Российской Федерации объявило о намерении купить несколько дельфинов: теперь настала очередь макак-резусов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство обороны РФ объявило о проведении открытого конкурса на покупку 5 макак-резусов. Ведомство готово заплатить 298 тысяч рублей за одно животное — в целом покупка обойдется в 1,49 миллионов рублей. Обезьяны отправятся в «48 центральный научно-исследовательский институт» (НИИ микробиологии Министерства обороны РФ), расположенного в Кирове.

Интерес к этим животным проявляет и Роскосмос. В настоящее время Федеральное космическое агентство занимается подготовкой макак-резусов для полета на Марс. Обезьян учат не только выдерживать перегрузки, но и выполнять несложные задачи, в том числе на компьютере.

Напомним, что это не первый случай, когда Министерство обороны РФ планирует приобрести животных. Ранее поступала информация о том, что ведомство планирует купить 5 дельфинов-афалин (350 тысяч рублей за одно животное). К дельфинам у министерства есть определенные требования:

— Соотношение самок к самцам 2:3; — Минимальный возраст: 3 года; — Максимальный возраст: 5 лет; — Минимальная общая длина тела: 2,3 м; — Максимальная общая длина тела: 2,7 м.

В каких целях министерство собирается использовать животных, не уточняется.