Жуткое зрелище: как выглядит детонация ядерного заряда под землей

Видеоролик наглядно показывает последствия подземного ядерного взрыва, когда земля в его эпицентре превращается в гигантский кратер.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При проведении подземных ядерных испытаний заряд помещают в шахту шириной в несколько метров и глубиной до 800 метров от земной поверхности.

Покрытая свинцом капсула опускается в шахту и закрепляется над полостью, которая засыпается землёй, щебнем, галькой, песком и другими рыхлыми материалами, чтобы удержать выделение продуктов распада ядерного взрыва.

Заряд запускается дистанционно из пункта управления.

Ядерный взрыв приводит к испарению подземной породы, в результате чего образуется гигантская полость.

Спустя некоторое время после падения давления земля над ней проваливается, после чего на поверхности появляется кратер, что мы и можем наблюдать на видео.

Нажми и смотри

Взрыв на видео был далеко не самым мощным.

Рекорд был поставлен 6 ноября 1971 года на Аляске, когда американские военные испытали 5-мегатонный термоядерный заряд Cannikin — самый мощный за всю историю подземных взрывов.

Сергей Беляев
Сергей Беляев 22 Октября 2021, 14:22
,,Самый мощный,, заряд в 5 Мт ? 50 лет назад СССР на Новой Земле взорвала 50 Мтонный заряд(что чуть не привело к гибели всей Земли) Молодые журналисты,неграмотные,что с них возьмёшь...
Андрей Викторович
Андрей Викторович 28 Мая 2021, 21:54
Истерзали землю и с наружи и изнутри ....
евгений васильев
евгений васильев 09 Апреля 2021, 13:32
Мой отец первым в СССР установил телеаппаратуру на Семипалатинском полигоне, чтобы видеть первые милисекунды взрыва. Многие сомневались что это возможно. Когда отец продемонстрировал результаты все были в восторге.
bictimonen
bictimonen 12 Июля 2021, 14:07
Наземные ЯВ информативнее.