Для защиты и нападения: 10 лучших автоматов и пулеметов разных исторических эпох

Война, возможно, никогда не меняется, но её инструменты менялись неоднократно. С тех пор, как человечество перешло от копий и стрел к огнестрельному оружию, оно не перестаёт совершенствовать его с каждым годом. Рассмотрим лучшее автоматическое оружие в мире, прошедшего и текущего века – модели, соревнующиеся в скорострельности, мощи и смертоносности.

Представляем вам топ-10 лучшего автоматического оружия. Именно эти десять пулеметов вошли в историю и останутся в ней навсегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Heckler & Koch MP5K

Семейство пистолетов-пулемётов MP5 от Heckler & Koch пользуется бешеной популярностью в мире с самого своего появления в 1966 году. MP5 отличаются компактностью, лёгкостью, высокой кучностью стрельбы, надёжностью и мощностью. Модификация MP5K от 1976 года с укороченным стволом и дополнительной рукояткой для удержания оружия считается одним из лучших в мире пулеметов.

Heckler & Koch MP5K
К недостаткам HK MP5 относится себестоимость производства — она выше, чем пистолета-пулемета со свободным затвором, а также невысокая надежность, обусловленная сильной чувствительностью к загрязнению и необходимость тщательно выбирать патроны
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ceska Zbrojovka Scorpion EV03

Этот пистолет-пулемёт с пугающим названием, сконструированный в Словакии и производимый в Чехии, выпущенный на рынок в 2010 году, уже успел неплохо себя зарекомендовать. CZ EV03 не идеален для полномасштабных боевых действий, но благодаря лёгкости, точности и простоте в обращении, прекрасно подходит для полиции, спецподразделений и нашего топа автоматического оружия.

Ceska Zbrojovka Scorpion EV03
Для гражданского рынка оружия выпускается модификация Scorpion Evo 3 S1 с магазинами на 20 патронов, рассчитанная на стрельбу только одиночными выстрелами. Оружие позиционируется как развлекательное и спортивное
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Heckler & Koch UMP

Ещё одно детище знаменитой немецкой фирмы, вошедшее в перечень лучших автоматов. Оно разработано во второй половине 1990-х как дополнение к семейству MP5. UMP отличается более простой конструкцией, но использует современные материалы — в основном, устойчивые к коррозии и нагрузкам полимеры. Этим пистолетом-пулемётом вооружены спецподразделения полиции и армии во многих странах.

Heckler & Koch UMP
Также существует гражданская версия пулемета — USC для самообороны или спортивных целей. От основных версий отличается фиксированным скелетным прикладом, 10-зарядным магазином (несовместимым с другими малозарядными магазинами пистолетов-пулеметов), отсутствием возможности ведения автоматического огня и более длинным стволом
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

M2 Browning

Легендарный крупнокалиберный пулемёт системы Джона Браунинга, разработанный ещё в 1933 году и выпускающийся по сей день. США применяли этот один из лучших пулеметов практически во всех войнах ХХ и ХХI века, а за одну Вторую мировую было выпущено более 400 тысяч экземпляров его пехотного варианта. Отличается настолько высокой точностью, что его даже можно использовать в качестве снайперской винтовки.

M2 Browning
Различные модификации этого пулемёта широко использовались армией США с 1930-х годов по сегодняшний день, в течение Второй мировой, Корейской, Вьетнамской, Иракской и других войн. Этот пулемёт состоит на вооружении многих стран НАТО и ряда других государств
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

M1919 Browning

Более старая модель Браунинга, принятая на вооружение после Первой мировой войны и продержавшаяся до 1970 годов. Эксплуатировался пулемёт в основном в США, также поставляясь по программе военной помощи в Никарагуа, Сальвадор, Японию и СССР. Со скорострельностью до 600 выстрелов в минуту это было одно из лучших оружий своего времени.

M1919 Browning
С начала 1960-х годов, после принятия на вооружение более совершенного единого пулемёта M60, «браунинги» начали постепенно снимать с вооружения американской армии, хотя официально они находились на вооружении армии США до 1970-х годов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

M60

Один из самых известных и лучших американских пулемётов, разработанный в 1957 году. Его вполне по делу критиковали за громоздкость и ненадёжность, но продолжали использовать многие десятилетия. Его финальная модификация M60E4, выпущенная в 1995, могла бесперебойно отстрелять 850 патронов менее чем за 2 минуты без малейших проблем.

M60
За недостатки конструкции и внешний вид получил прозвище the pig — «свинья» (англ.). Несмотря на то, что с 1980-х годов начался процесс вытеснения М60 более совершенными пулеметами, такими как M240 бельгийской разработки, это оружие до сих пор выпускается и довольно широко используется, хотя и преимущественно на «вторых ролях»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

FN F2000

Современный бельгийский автомат от FN Herstal, лёгкий и прочный, с полимерным корпусом и цевьём из пластика, отличающийся футуристическим дизайном. Особое преимущество одного из лучших пистолетов и пулеметов в мире - он может быть использован как правшами, так и левшами без малейших переделок. Эксплуатируется спецподразделениями десятка стран мира.

FN F2000
Этот автомат есть в компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R. , но из за соблюдения авторских прав он назван как ФТ-200М, и гильзы летят не вперед, а влево. Кроме того, это оружие можно найти во время прохождения игры Call of Duty: Modern Warfare 2 и других
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

M240E6

Еще один образец из нашего рейтинга автоматического оружия - M240, поступивший на эксплуатацию в 1977 году, применяется как в сухопутных войсках, так для установки на малых судах. M240E6 — его модернизированная версия, сконструированная с использованием титановых сплавов и за счёт этого значительно более прочная и лёгкая.

Автомат Калашников
На основе 7,62-мм автомата Калашникова было создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров: автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомат Калашникова

Пожалуй, самый знаменитый представитель лучшего автоматического оружия в мире, и уж точно самый распространённый. С 1949 года было выпущено около 70 миллионов экземпляров этого легендарного отечественного автомата различных модификаций, которые используются по всему миру. АК отличается невероятной надёжностью, простотой и мощью.

Colt M4
Автоматический карабин M4 и его модификации получили значительное распространение в произведениях массовой культуры и искусства, в том числе в литературно-художественных произведениях, в кинофильмах, в компьютерных играх

Colt M4

Один из лучших американских пулеметов, созданный на основе M16A2, на данный момент состоящий на вооружении всех типов войск США. Дополнительное снаряжение включает в себя глушитель, оптический и коллиматорный прицелы, лазерный целеуказатель и подствольный 40 мм гранатомёт M203.