Оказаться внутри танка: как заряжают главное орудие «Абрамса»

Вам когда-нибудь хотелось узнать, каково это — находиться в танке, когда тот стреляет? Видео с камеры GoPro, установленной в танке «Абрамс М1», показывает, как действует заряжающий до и после выстрела.

«Абрамс М1» — это один из последних современных танков, где еще нет автомата заряжания. На видео танк стреляет снарядом M831A1 TP-T, или практическим трассирующим снарядом. Интересно, что скорость автомата заряжания — 12 снарядов в минуту, то есть по одному каждые пять секунд, а опытный заряжающий может управиться за три секунды. Правда, конечно, такой темп долго поддерживать не сможет.

Нажми и смотри
Андрей Логинов
Андрей Логинов 21 Января 2022, 14:09
Вот не верю, что заряжающий досылает 1 патрон в 3 секунды. Это только если не прицельно палить. А толку?
Кирилл Данилов
Кирилл Данилов 12 Января 2022, 15:38
Как в каменном веке, снаряды вручную заряжают... :-)
Михаил Былков
Михаил Былков 12 Декабря 2021, 08:23
Создаётся впечатление, что у них верхние люки из тонкого метала. Если так, то его легко подбить из обычного ручного гранатомёта выстрелом сверху.
Сергей Беляев
Сергей Беляев 23 Октября 2021, 12:15
И с такими танками они хотят воевать с Россией? Если бы они не побоялись ,,обосраться,, на весь мир,и выставили подобное чудо на танковый биатлон - то на 100% последнее место бы им было гарантировано !
Виктория Ветрова
Виктория Ветрова 09 Октября 2021, 20:02
Предлагаем вам сэкономить до 25 OOO рублей на топливе. Купите две топливные карты с балансом - по цене одной! Перейти на сайт интернет_магазина -->> gazprome.5k5.ru
Валерий Ананьев
Валерий Ананьев 12 Сентября 2021, 11:53
Главный калибр, а где не главный. кто это пишет? Наверное по этому, я не читаю книги 90ых и после!
Александр Ионов
Александр Ионов 11 Сентября 2021, 12:17
Чё за отстой? После выстрела открывание клина вручную? Но самое смешное после досылания снаряда подталкивание снизу клина рукой. Ну и где хвалёная скорострельность? Пяток раз вынет из боеукладки,развернёт на 180 гр и сдохнет. Наверняка негры эту работу выполняют,они повыносливее.
Vladislav Krutikov
Vladislav Krutikov 25 Сентября 2021, 10:47
По нормативу заряжающий в таком темпе всю укладку первой очереди (18 снарядов) должен перетягать, иначе признают не соответствующим должности и переведут на другой пост или уволят. На самом деле это не сложно для физически крепкого человека - нагибаться и поднимать ничего не надо, а поворачивается сильно менее напряжно. Если работали грузчиком, то знаете что напрягаешься больше всего когда поднимаешь а передавать намного легче. Это дает сильное преимущество Абрамсу перед Т-72 и аналогичными танками с АЗ раздельного заряжания вроде Т-90, потому что не только темп стрельбы выше, но и можно использовать более длинные подкалиберные боеприпасы унитарного типа. Абсолютный лимит длинны снаряда Т-72 и Т-90 менее метра (физически нет больше места в карусели для дальнейшего удлинения лотка АЗ) поэтому выходит что более длинные снаряды БОПСы Абрамса (М829) имеют активную часть длинной почти как весь снаряд Т-72 (сердечник М829А3 имеет 80 сантиметров длинны против 60 сантиметров самых новейших снарядов для Т-72/90 вроде "Свинца-2" для применения которых надо еще танк модернизировать, меняя АЗ на модель с лотком максимальной длинны) и соответственно намного большее пробитие. Поэтому машины с унитарным заряжанием могут поражать машины с советским АЗ раздельного заряжания с намного больших дистанций.
Стец Петр
Стец Петр 24 Февраля 2018, 18:15
Немного знаком с танками: Не впечатляет...1. Почему боевая машина не движется? 2. Боекомплект расположен сзади - нужна хорошая практика заряжающего с разворота извлечь необходимый тип выстрела (вес не менее 20 кг). 3.Заряжающий все время поправляет клин затвора на закрывание (?). 4.Даже у "американца" работа ствольного эжектора слабовата. а в боевых условиях противогазы - это конечно жесть! .
Роман Высоцкий
Роман Высоцкий 25 Февраля 2018, 02:29
https://www.youtube.com/watch?v=bQKvVwMgISQ
Я ЯЯ
Я ЯЯ 23 Февраля 2018, 09:49
Бред сумасшедшего, рассчитанный на тупых ватников. Где в этом видео на Youtube сказано, что это Абрамс М1??? А вот здесь - https://www.youtube.com/watch?v=XkyMtpiG8lU видно, что в Abrams M1 есть автомат заряжания и даже показано, как он работает. Жаль, что ПМ пробивает дно .....
Валерий трубин
Валерий трубин 19 Сентября 2021, 09:19
Посмотрел Вашу ссылку. Это же система автоматического заряжания миномётов! Абрамс заряжается вручную.
Александр Никулин
Александр Никулин 12 Сентября 2021, 21:40
О я смотрю "умный еропец" затявкал, что так защищаешь этот металолом, запомни, у этого металлолома нет автоматического зарядного устройства. Были разработки чтобы внедрить АЗ, но не суждено. Книжки надо читать, а не скакать.