Смарт-часы для обнаружения ядерных бомб

Министерство национальной безопасности США объявило о начале программы по разработке носимых устройств, идентичных смарт-часам, которые могут распознавать угрозу ядерных бомб и других радиоактивных материалов. Министерство планирует обеспечить устройством сотрудников береговой охраны, пограничников и таможенных служб, а также сотрудников Управления транспортной безопасности.
Смарт-часы для обнаружения ядерных бомб

В своем блоге директор отдела ядерного обнаружения Ньюбан Говадиа написала: «Устройство имеет возможность идентифицировать источник радиации и позволяет персоналу предпринять необходимые действия... Подобное устройство станет необходимым для сотрудников, работающих в морских условиях, в портах и на пограничной территории США».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдел ядерного обнаружения в сентябре заключил контракт на 24 миллиона долларов с компанией FLIR Systems для разработки таких смарт-часов, засекающих ядерные бомбы. Они уже получили название Human Portable Tripwire (Переносной человеческий детектор). Согласно спецификациям, новые устройства должны «засекать и распознавать радиационную/ядерную угрозу, хранить результаты идентификации и передавать эти результаты в реальном времени (по проводной или беспроводной связи)».