Northrop Grumman: новый бомбардировщик ВВС США

Пентагон объявил победителя тендера на разработку и производство перспективного стратегического малозаметного ядерного бомбардировщика LRS-B.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская оборонная корпорация Northrop Grumman стала победителем, оставив позади консорциум компаний Boeing и Lockheed Martin, представители которых уже выразили недоумение итогами конкурса и потребовали ознакомить их с ключевыми критериями оценки предоставленных проектов.

После изучения результатов тендера Boeing и Lockheed Martin имеют право подать официальный протест Министерству обороны США в течение 100 дней. А пока эксперты полагают, что Northrop Grumman выиграла состязание, поскольку обладает значительно большим опытом в создании боевых самолётов с применением технологий малозаметности.

К примеру, за их плечами разработка и производство стратегического бомбардировщика B-2 и разведывательного беспилотного летательного аппарата RQ-180. Новый ядерный бомбардировщик LRS-B придёт на смену устаревшим самолётам B-52 Stratofortress и B-2 Spirit.

На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках проекта по созданию перспективного малозаметного бомбардировщика Пентагон потратит 80 миллиардов долларов.