Лёгкий индийский вертолёт протестировали высоко в горах

Индийская авиастроительная корпорация Hindustan Aeronautics Limited провела высокогорные испытания перспективного лёгкого ударного вертолёта LCH собственной разработки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ударный вертолёт Light Combat Helicopter разрабатывается специально для применения в горах. Длина LCH составляет 15,8 метра, диаметр несущего винта — 13,3 метра, а максимальная взлётная масса вертолёта составляет 5,5 тонн.

Перспективный вертолёт способен развивать скорость до 330 км/ч и выполнять полёты на расстояние до 550 километров. LCH вооружен авиационной пушкой калибра 20 миллиметров и оснащён четырьмя точками подвески для пусковых установок.

В ходе испытаний в условиях жаркого климата вертолёт выполнял полёты на высоте от 3,2 до 4,8 километров и маневрирование на малой скорости.

Взлёт и посадка производились на аэродроме индийской военной базы на леднике Сиачен, крупнейшем в горной системе Каракорум.

Министерство обороны Индии продолжит лётные испытания вертолёта, а в середине 2016 года LCH выполнит первые запуски ракет. Сроки принятия вертолёта на вооружение пока неизвестны.