ВВС США испытывают новый бомбардировщик

Перспективный бомбардировщик ВВС США, над созданием которого трудятся американские концерны Northrop Grumman, Boeing и Lockheed Martin, получит ядерное вооружение.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках проекта под кодовым названием LRS-B уже сделано два прототипа: один разработан компанией Northrop Grumman, а второй — совместными усилиями Boeing и Lockheed Martin. Оба концепта LRS-B уже прошли продувку в аэродинамической трубе и оценку потенциального ресурса.

По габаритам малозаметный ядерный бомбардировщик LRS-B займёт промежуточное положение между палубным беспилотным летательным аппаратом UCLASS с размахом крыла 18,9 метра и стратегическим бомбардировщиком B-2 с размахом крыла 52,4 метра.

Новый самолёт получит систему опционального пилотирования и сможет выполнять полёты как под управлением пилота, так и в автономном режиме. Бортовое оборудование для простоты модернизации сделают модульным, чтобы иметь возможность устанавливать новые системы без переделки конструкции.

Контракт на разработку бомбардировщика с одним из двух участников проекта LRS-B может быть подписан уже до конца нынешнего месяца. ВВС США рассчитывают на производство и поставку около 100 самолётов, которые должны поступить на вооружение в 2020 году.