Подводные сапёры не оправдали ожиданий

Перспективная автономная система поиска и обезвреживания мин RMHS, разработанная для ВМС США оборонными концернами Lockheed Martin и Raytheon, оказалась неэффективной и ненадёжной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система RHMS состоит из многоцелевого автономного подводного аппарата RMMV с сонаром на борту. Он способен погружаться на небольшую глубину и обнаруживать мины, однако может быть использован и для выполнения других задач.

Испытания системы начались в прошлом году и продолжаются до сих. Одним из главных недостатков RHMS эксперты Пентагона считают крайне низкую надёжность робота: срок его эксплуатации между поломками составляет всего 25 часов вместо заявленных 75.

Кроме того, на сегодняшний день так и не завершена разработка ряда систем для RMHS, причём подрядчики даже не берутся обозначить точные сроки. В результате сенаторы предложили Пентагону отказаться от дальнейшего финансирования проекта RMHS и закупить уже готовые аппараты у конкурентов Lockheed Martin.

Таковыми считаются, к примеру, подводные роботы MHU корпорации Northrop Grumman, C-USV компании Textron и Swordfish / Kingfish компании AUVAC. Окончательное решение о дальнейшей судьбе RMHS будет принято в октябре 2015 года.