7 «самых страшных» военных разработок России по версии американцев

Пару месяцев назад российско-американский эксперт в области исследований национальной безопасности Николас Гвоздев заявил на страницах журнала The National Interest, что США стоит с опасением относиться к оружию РФ, так как им слишком активно закупаются страны, настроенные враждебно по отношению к Соединенным Штатам. Это, по его мнению, можно расценивать как долгосрочную угрозу.
7 «самых страшных» военных разработок России по версии американцев
reddit.com

Материал предоставлен редакцией новостного портала Anews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редакция издания We Are The Mighty, специализирующегося на военной тематике, пошла дальше и подготовила своеобразный рейтинг российского оружия, которое больше всего пугает Запад. Anews предлагает взглянуть на 7 «самых страшных» военных разработок, созданных в России (по версии американских журналистов).

Атомные подводные лодки

«В дополнение к существующему четвертому поколению Россия планирует выпуск нового, пятого поколения подводных кораблей. Подробности о подлодках нового поколения пока особо не раскрываются, однако известно, что Россия планирует снабжать корабли подводными беспилотниками и другими робототехническими средствами», — пишет издание.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что «опасения» журнала по поводу создания Россией подлодок пятого поколения не беспочвенны. Весной 2015 года о старте работ по подготовке кораблей нового поколения заявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков.

«Мы сформулировали задачу перед оборонно-промышленным комплексом по созданию атомных подводных лодок 5-го поколения. Эти работы уже ведутся. Пауз в развитии и проектировании новых подлодок не будет», — сказал адмирал в интервью «Российской газете».

Гиперзвуковые ракеты

Следующие в списке «страшных разработок» — гиперзвуковые ракеты, в частности, Ю-71 и «БраМос», разрабатываемая российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Программа России по созданию гиперзвуковых ракет сталкивалась с неудачными испытаниями, однако у нее все еще есть большой потенциал. Например, ракета Ю-71 сможет летать со скоростью 7000 миль в час. А еще Россия занимается разработкой гиперзвуковой крылатой ракеты BrahMos совместно с Индией», — отмечает журнал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото
militaryarms.ru

Что касается ракеты «БраМос», упомянутой журналом, она, по последней информации предприятия-изготовителя, увидит свет не раньше, чем через 6−7 лет.

«Исследовательские работы по данному проекту ведутся в Индии в Индийском научном институте и в России в Московском авиационном институте. Эта новая ракета задумывается как революционный вид оружия, способный летать с очень большой скоростью в 5−7 махов. Точная конфигурация этой системы пока не определена», — заявил гендиректор BrahMos Aerospace Судхир Мишра РИА Новости на авиасалоне МАКС-2015.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец

«Ожидается, что перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) сможет совершать полеты на расстояние около 7500 миль и поднимать порядка 30 тонн», — пишет We Are The Mighty о бомбардировщике нового поколения, разрабатываемом компанией ОАО «Туполев».

Фото
Фото
avia.pro
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, страхи относительно ПАК ДА Соединенным Штатам можно отложить на несколько лет. Первый полет бомбардировщика планируется лишь в 2019 году, а принятие на вооружение — 2025-м. Согласно техзаданию, ракетоносец должен обладать малой радиолокационной заметностью, а также принципиально новым прицельно-навигационным комплексом. Предполагается, что ПАК ДА обойдет по полезной нагрузке нынешнего флагмана дальней авиации ТУ-160.

В конце 2014 года главнокомандующий ВВС РФ Виктор Бондарев заявил, что новый ракетоносец будет дозвуковым.

«Невозможно сделать ракетоносец невидимым для радаров и сверхзвуковым одновременно, поэтому преимущество отдано малозаметности. Он также будет оснащаться ракетами с искусственным интеллектом», — приводит слова генерал-полковника «Российская газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средства радиоэлектронной борьбы

«Эти системы якобы должны позволить России предотвращать любые угрозы: от кораблей НАТО до ракет. Средства электронной борьбы также могут оказывать поддержку в прорыве обороны противника, если Россия будет кого-то атаковать», — рассуждает американское издание.

Фото
Фото
armyrecognition.com

Как заявил в середине 2014 года врио начальника войск радиоэлектронной борьбы Юрий Ласточкин, за последние несколько лет Россия успешно завершила госиспытания 18 образцов техники специального назначения. По словам полковника, к 2020 году в РФ доля новой техники в войсках радиоэлектронной борьбы будет составлять до 70%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые системы ПВО

«Система С-300 используется прямо сейчас, а в скором времени Россия планирует запустить новые поколения. Так, С-500, например, сможет поражать от пяти до 10 баллистических ракет одновременно», — пишет We Are The Mighty.

ЗРК С-400
ЗРК С-400
Министерство обороны РФ

В начале этого года замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил журналистам, что сроки создания зенитно-ракетной системы С-500 не изменились — окончание работы намечено на 2017 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрабатываемая система представляет собой новое поколение ЗРК «земля-воздух». Она действительно способна одновременно поражать до 10 сверхзвуковых баллистических целей (радиус поражения — 600 километров). По мнению экспертов, С-500 превзойдет по своим характеристикам ЗРК С-400, а также своего американского конкурента Patriot PAC-3.

Лазерное оружие

«Россия утверждает, что ее лазерная программа находится на том же уровне, что и у США. Однако при этом Россия держит все в строжайшем секрете. Предполагается, что лазеры РФ способны поражать вражеские транспортные средства, беспилотные летательные аппараты», — рассуждает американское издание.

Фото
Фото
Министерство обороны РФ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, о своих лазерных разработках США также предпочитают молчать, разве что выступают с сообщениями об очередных тестах. Например, в прошлом году адмирал ВМС США Мэтью Кландер похвалился перед зарубежными журналистами, сказав, что испытания новейшего лазерного оружия, предназначенного для использования на кораблях, превзошли все ожидания.

В ответ на это заявление экс-начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия также параллельно с США занимается разработкой лазерного оружия. В свою очередь военный эксперт и главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко добавил, что «работы над отечественным лазерным оружием ведутся без заимствования каких-либо импортных комплектующих, узлов и компонентов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авианосцы

«Перспективы строительства нового российского авианосца довольно туманны. Но если проект все же будет завершен, его итог превзойдет нынешний российский авианосец "Адмирал Кузнецов"", — отмечает американский журнал.

Фото
Фото
Министерство обороны РФ

Предполагается, что ВМФ России получит новый авианосец после 2030 года.

«Планируемый к строительству авианосец будет принципиально новым боевым кораблем большого водоизмещения. Первого авианосца стоит ждать не ранее 30-х годов, его создание уже спланировано и будет выполнено в соответствующие сроки», — заверил в прошлом году в эфире радио «Эхо Москвы» главнокомандующий ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия на шаг впереди?

По сравнению с американским оружием российские образцы проще в производстве, дешевле и доступнее для конечных пользователей. С таким заявлением выступил в начале августа директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По мнению аналитика, это очень важно, так как во многих государствах на службу в армию призывают людей, у которых еще нет высшего образования и специальной подготовки. Эксперт полагает, что далеко не каждый способен управиться с американским оружием, чего не скажешь о российском.

«Про некоторые западные образцы мы шутим: они прекрасны, но для работы с ними необходимо окончить Гарвард. Американские истребители можно сравнить со швейцарскими часами, а российские — с танками. Вы чем предпочли бы воевать: часами или танками?», — заявил эксперт корреспонденту «Российской газеты».

Другие материалы от Anews можно прочесть здесь.

Роман Алеев
Роман Алеев 23 Ноября 2019, 11:53
Каждый кто посвящен в подобные темы если он теоретик отлично понимает, что пока нет на вооружение мини подводной лодки которая может буквально вытворять на глубине тоже что самолет и вертолет. Не считаю себя гением, я простой теоретик не практик. Скелет под лодки изготовляется из алюминия сваренного в вакууме и жесткой прокатке. Это как ребра у человека. Дальнейшие обсуждать не буду, пусть это останется моей тайной