Биологическое оружие и другие безумные научные проекты прошлого

Новейшие технологии и научные достижения нередко сподвигают учёных на различные начинания, в том числе совершенно безумные и грозящие катастрофами. А иногда и прямо к ним приводящие...
Биологическое оружие и другие безумные научные проекты прошлого
Wikimedia

Представляем вниманию читателей десятку научных проектов, большинство из которых связано с военным делом. Часть осталась на этапе планирования, некоторые не выдержали экспериментальную проверку или же привели к неожиданным последствиям. По поводу значительной части этих проектов можно лишь порадоваться, что в полной мере они реализованы не были.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Project Cirrus

Проект, нацеленный на изменение и ослабление ураганов и смерчей, которым совместно занимались ВВС США и General Electric. 13 октября 1947 года в рамках проекта с самолёта сбросили около 80 кг сухого льда на ураган, двигавшийся с запада на восток и направлявшегося к морю. Ураган тотчас повернул к городу Саванна в штате Джорджия и оставил полторы тысячи человек без крова. Проект закрыли и 15 лет к подобным экспериментам не возвращались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грибком по урожаям

Проект американских ВС, нацеленный на превращение в оружие грибка Magnaporthe grisea, который поражает сельскохозяйственные культуры. Этот грибок агрессивен, быстро размножается и может загубить до половины урожая. Идея состояла в том, чтобы сбрасывать грибок на поля противника с помощью бомб или заражать источники воды. К счастью, проект свернули в начале 1960-х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чума как оружие

Советский проект по использованию чумных бактерий, а также патогенов, вызывающих оспу и сибирскую язву, в военных целях. СССР подписал в 1969 году Конвенцию о запрещении бактериологического оружия, однако в 1989 году учёный Владимир Пасечник бежал на Запад и сообщил о том, что СССР по-прежнему разрабатывал наступательное бактериологическое оружие. После распада СССР информацию подтвердили официально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Project Seal

Проект американских и новозеландских ВС по формированию искусственных цунами. Идея проста: инициировать буйство стихии посредством подрыва мощных бомб под водой. прожил недолго: в 1945 году, после всего года испытаний США отказались от затеи. Новая Зеландия проводила опыты дольше: более 3500 боезарядов были подорваны у побережья Оклэнда, но всё без толку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тектоническое оружие

Идея состоит в том, чтобы провоцировать разрушительные землетрясения путём подрыва ядерных боезарядов в местах тектонического напряжения. По слухам, с 1987 по 1992 годы существовали две секретные советские программы «Меркурий» и «Вулкан», нацеленные на создание оружие такого рода. Официальные лица отрицали существование этих проектов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Армия гибридов

Крайне сомнительный эксперимент советского профессора Ильи Ивановича Иванова по созданию гибридов человека и шимпанзе для использования их в военных целях и для выполнения тяжёлых работ. Попытки осеменить самок шимпанзе человеческими сперматозоидами провалились. Информация о том, имели ли место обратные эксперименты, остаётся весьма противоречивой. Официально эти проекты были остановлены в начале 1930-х.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии против нефти

Микробиолог Ананда Чакрабарти, который в 1970-х трудился на General Electric, создал ГМ-бактерию Pseudomonas putida, способную поглощать сырую нефть. Чакрабарти даже смог запатентовать технологию (и выиграть связанный с этим делом суд), однако что касается крупномасштабных «полевых» испытаний бактерии для борьбы с разливами нефти, то здесь информация носит противоречивый характер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Starfish Prime

Проект по сути сводился к подрыву ядерного заряда в магнитосфере Земли с тем, чтобы проверить возможность применения возникающего при взрыве электромагнитного импульса для борьбы с электроникой противника. Взрыв, произведённый в 1962 году, привёл к увеличению концентрации заряженных частиц в радиационном поясе Земли и отказу ряда спутников на низких орбитах. США и СССР довольно быстро отказались от высотных ядерных испытаний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Орбитальная станция

В 1929 году немецкий инженер Герман Оберт предложил мегаломанский проект орбитальной станции с массивной вогнутой линзой, которая могла бы направлять солнечный свет в нужную точку на поверхности Земли. Подобное оружие позволило бы сжигать целые города и испарять водоёмы. Нацистское правительство прикинуло смету и убрало проект под сукно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект A119

Он был задуман в начале Космической гонки между США и СССР. На фоне первых успехов СССР в деле освоения космоса, кому-то в ВВС США пришло в голову, что подрыв ядерного заряда на тёмной стороне Луны — это отличный способ показать силу. Предполагалось, что облако от взрыва было бы видно с Земли невооружённым глазом. Ни проект A119, ни его советский аналог E-4 реализованы не были.