Подражая Пентагону: как работает китайский дрон-невидимка Sky Hawk

Китайские авиастроители заявили на этой неделе, что начинают испытания модернизированной версии разведывательного дрона-невидимки Sky Hawk, получившего определенную известность в последние годы.
Подражая Пентагону: как работает китайский дрон-невидимка Sky Hawk
Кадр из репортажа China Central Television
В КНР рассчитывают, что со временем каждый четвертый военный беспилотник мира будет китайского производства.

Разработка этого дрона была начата более 10 лет назад, когда Китайская корпорация аэрокосмической науки и промышленности CASIC решила создать аналог американских беспилотных разведчиков RQ-1 Predator и MQ-9 Reaper. Его созданием занимался НИИ №3 в составе корпорации. В 2017 году состоялся первый полет, после чего компания начала активно продвигать этот БПЛА на аэрокосмических выставках по всему миру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если верить изданию «Военное обозрение», Sky Hawk является также аналогом российского дрона «Охотник». фото
Если верить изданию «Военное обозрение», Sky Hawk является также аналогом российского дрона «Охотник».
Военное обозрение

Как устроен дрон-разведчик

Sky Hawk выполнен по схеме летающего крыла, с широким применением стелс-технологий. Самолеты этого типа легче сделать невидимыми для ПВО. Кроме того, благодаря улучшенной аэродинамике и подъемной силе бесхвостки могут долго висеть в воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время, управлять бесхвосткой труднее, что стало серьезным вызовом для создателей автопилота, признал главный конструктор машины Ма Хунчжун в 2022 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разработкой UAV занимался НИИ №3, подразделение Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности CASIC .
Разработкой дрона занимался НИИ №3, подразделение Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности CASIC .
Daily Mail

Sky Hawk оснащается реактивными двигателями и предназначен для аэроразведки. При размахе крыльев 10,7 м он весит 3 тонны, может забираться на высоту до 13 км и висеть в воздухе до 15 часов (по другим данным 40 часов), поддерживая крейсерскую скорость 740 км/ч.

О других характеристиках известно крайне мало, как и о том, какой может быть тактика его боевого применения. Главный конструктор в 2022 году говорил, что разведчик может действовать самостоятельно, в составе роя дронов или в паре с ударным беспилотником WJ-700.

Больше о военных разработках Китая