Шпионский дирижабль, сбитый Штатами, получал команды из Китая через американскую беспроводную сеть

В феврале прошлого года мы рассказывали о разведывательном беспилотнике, перехваченном американскими ПВО в небе над Америкой.
Шпионский дирижабль, сбитый Штатами, получал команды из Китая через американскую беспроводную сеть
Lockheed Martin
В последние дни декабря стали известны новые детали расследования происшествия, ведущегося американскими военными.

Они обнаружили, что летательный аппарат подключался к обычной беспроводной сети местного американского оператора, чтобы пересылать управляющему центру в Китае свои координаты и разведданные и получать навигационные команды, сообщает NBC News, ссылаясь на источники в правительстве США, знакомые с отчетом о расследовании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам оператор в разговоре с корреспондентом NBC отрицал факт подключения, ссылаясь на результаты собственного расследования. Название компании не раскрывают в интересах следствия.

Неопознанный аэростат был обнаружен и заснят в январе-феврале 2023 г.
Неопознанный аэростат был обнаружен и заснят на видео в январе-феврале 2023 г.
(c) NBC News

Шпионский скандал

В феврале 2023 г. Techinsider рассказывал, что американские системы ПВО обнаружили в небе неопознанный управляемый аэростат, предположительно шпионский, запущенный военными разведслужбами КНР для наблюдения за базами межконтинентальных баллистических ракет в США. После нескольких недель наблюдения за его поведением Пентагон принял решение сбить его зенитной ракетой. Обломки аэростата упали в Тихий океан рядом с западным побережьем США и были выловлены американскими военными для изучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китай факт шпионажа не признавал тогда и не признает сейчас. Аэростат собирал метеорологические данные, а за границу США был занесен случайно неблагоприятной погодой, твердят дипломаты из КНР.

Обломки аэростата подобрали в Тихом океане фото
Обломки аэростата подобрали в Тихом океане.
(c) BBC

Сам по себе факт подключения китайского шпионского аппарата к местному сотовому оператору вызывает, скорее, улыбку и мысль: «Китайцы везде китайцы!» Но если задуматься, он показывает, как Интернет и беспроводные сети изменили ландшафт разведки. Ранее Techinsider рассказывал, как в годы холодной войны Штаты использовали подобные аэростаты для шпионажа в Советском Союзе. В те годы организаторы шпионажа не могли управлять их полетом, а могли лишь запустить с попутным ветром с одного края СССР и надеяться, что его удастся снова выловить за другим краем страны.