Taranis «превзошел все ожидания»

Компания BAE Systems раскрыла некоторые подробности первого испытательного полета сверхсекретного БПЛА военного назначения Taranis.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Taranis, впервые представленный публике в 2010 году — результат труда 250 британских компаний во главе с BAE Systems. Работы над проектом, на который уже затрачено около £185 млн, ведутся с 2006 года. Не удивительно, что межконтинентальный БПЛА военного назначения, способный вести наблюдение и рекогносцировку, собирать разведданные и наносить удары укрыт плотной завесой секретности.

Однако на этой неделе состоялся пресс-брифинг, на котором представители BAE Systems и Министерства Обороны Великобритании рассказали о результатах испытаний Taranis. По их словам, БПЛА «превзошел все ожидания».

Первый полет Taranis, которому предшествовали разнообразные наземные испытания и обучение операторов, состоялся 10 августа 2013 года где-то за пределами Великобритании (точное место не называется) и продлился 15 минут. БПЛА безукоризненно взлетел, выполнил разворот и набор высоты, а затем точно зашел на посадку. В последующих полетах, продолжительность которых составляла до 1 часа, Taranis испытывался на разных высотах и в различных скоростных режимах.