На «Армату» установят новые радары

Боевые машины на базе унифицированной гусеничной платформы «Армата», которые начнут поступать в войска в 2014–2015 годах, будут оснащены новыми радарами «Ш121» с передовыми характеристиками. Аналогичные устройства уже используются на истребителе пятого поколения Т-50.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радар «Ш121» Ка-диапазона (26,5−40 ГГц) на базе активной фазированной антенной решетки (АФАР) может сопровождать до 60 воздушных целей (по 16 из них одновременно может вестись стрельба). Он имеет угол обзора 240 градусов, что значительно больше, чем у зарубежных аналогов.

Активная фазированная антенная решетка радара состоит из множества сот — микроволновых передатчиков. Такая антенна способна быстро менять направление локации без механического перемещения «тарелки» локатора. Кроме того, она обладает высокой надежностью: выход из строя одного элемента не приводит к значительному падению мощности и искажению луча.

Есть два варианта применения радара — в составе системы управления огнем, либо в роли комплекса активной защиты. Антенна обнаружит средства поражения, подлетающие к танку, а АФАР определит координаты и параметры угрозы, и танк уничтожит цели.

По сообщению госкорпорации Ростех