Почему «Байрактары» стали настоящим хитом: как устроены турецкие беспилотники Bayraktar TB2

Первые ударные беспилотники, такие как американские MQ-1 Predator или MQ-9 Reaper, использовали для нанесения ударов ракеты с лазерным наведением AGM-114 Hellfire, цена которых колеблется от $65 000 до $98 000. При такой стоимости их можно применять только по довольно важным целям. Еще дороже использовать барражирующие боеприпасы, в которых стоит очень дорогая система разведки и наведения. Например, цена израильского дрона-камикадзе первого поколения Harop оценивается от $100 000 до $800 000.
Почему «Байрактары» стали настоящим хитом: как устроены турецкие беспилотники Bayraktar TB2

Американское оружие, как известно, подходит для ведения боевых действий исключительно американской армией — оно очень, очень дорогое. Стоимость MQ-1 Predator превышает $4 млн, а MQ-9 Reaper — $30 млн. Поэтому кроме США их использует всего несколько стран — Великобритания, Франция, Италия и Турция в гомеопатических количествах — в этих странах их не более десятка и куплены они были, скорее, для ознакомления с технологией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дешево и сердито

Современные спецоперации, как известно, ведут бухгалтеры. Именно поэтому Bayraktar TB2 стал хитом. В самом беспилотнике нет каких-то особых технологий, это, скорее, конструктор из импортных комплектующих, но конструктор дешевый — цена колеблется от $2,5 млн до $5 млн за штуку, а набор из шести дронов, двух станций управления, двухсот боеприпасов и вспомогательного оборудования предлагается дешевле, чем за $70 млн. Так же «бухгалтерским» решением является боевая нагрузка — корректируемые планирующие боеприпасы с лазерной системой наведения MAM-L и MAM-С. Турецкие авиабомбы MAM-L и MAM-С — близкие родственники турецких противотанковых ракет дальнего действия L-UMTAS, у которых удалили дорогостоящий ракетный двигатель и увеличили площадь оперения для лучшего планирования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Умные»
«Умные» турецкие бомбы MAM-L позволили армиям Сирии, Ливии и Карабаха уничтожить более 100 танков
TDN

Наводятся они аналогично ПТУРам по лазерному лучу, а подсвечивает цель сам Bayraktar TB2 или другой разведывательный беспилотник. Самый большой MAM-L может нести осколочно-фугасную, термобарическую или тандемную боевую часть до 10 кг, а «малыш» MAM-С — 2,5-килограммовую осколочно-фугасную или многоцелевую БЧ. Дальность планирования боеприпасов около 8 км, а точность — до 1 метра. В сочетании с Bayraktar TB2 эти боеприпасы — наиболее эффективное и бюджетное высокоточное оружие в мире. Именно поэтому применять их выгодно даже для одиночного поражения танков — только в Сирии, Ливии и Карабахе боеприпасами MAM-L было уничтожено более 100 танков. «Сотым танком, уничтоженным MAM-L, стал Т-72, принадлежащий армянской армии» — утверждает турецкая пресса. А еще более дешевые и легкие MAM-С применяются и просто по скоплению живой силы. Хотя Bayraktar TB2 может нести и более дорогое оружие — две управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением и дальностью пуска до 8 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недостатки

«Байкатар» на полигоне
Среди недостатков устройства Bayraktar TB2, например, можно отметить максимальную высоту (2,5 км). Этот показатель довольно низок, что открывает возможность для поражения почти всеми системами ПВО
mk-turkey.ru

У Bayraktar TB2 есть два принципиальных недостатка — ограниченная прямой радиосвязью небольшая дальность действия (до 150 км) и необходимость прямой подсветки цели. Чтобы точно поразить цель, ударный беспилотник должен подсветить её лазерным целеуказателем, который не может светить дальше 3,5 км по наклонной. Значит сам он должен находиться на высоте 2,5 км максимум и доступен для поражения почти всеми системами ПВО, от ракетных до пушечных. Для сравнения, дальность поражения целей самоходной ЗРПК «Панцирь-С1» ракетами до 30 км, а пушками — до 4 км. Как выход — для подсветки использовать разведывательный беспилотник с лазерным целеуказателем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна проблема — невысокий рабочий потолок, около 5,5 километров. В Карабахе «Байрактары» работали связками, а над ними на большой высоте летал тяжелый беспилотный ретранслятор-разведчик, который передавал данные в центр управления через спутник. Он более неуязвим для средств ПВО и позволял увеличить дальность боевого применения Bayraktar TB2. Но на Украине таких нет.

Работа «Тор-М2»
В работе «Тор-М2» не страшны никакие условия: ни огневое и радио-оптико-электронное противодействие, ни плохая погода, ни темное время суток
МО России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как с ними бороться

«Байрактары» прекрасно зарекомендовала себя в Карабахе и, наверняка, создали бы много проблем в Донецкой и Луганской республиках, так как там практически не было современной ПВО. На Украине же их действия носят, скорее, пропагандистский характер — малый радиус действия не позволяет им действовать в глубине обороны, а на передовой они становятся легкой добычей средств ПВО, РЭБ, да и встреча с боевой авиацией не оставляет им шансов.

Большая часть «Байрактаров» на Украине сбивается комплексами «Тор-М2», которые непосредственно сопровождают войсковые колонны и способны захватывать и поражать цель в движении. Вероятность поражения одной ракетой беспилотных летательных аппаратов комплексом оценивается в 0,85—0,95. «Тор-М2» стал первой системой ближнего боя в мире, имеющей вертикальный старт, по аналогии с ЗРС С-300, и способен работать в условиях интенсивного огневого и радио-оптико-электронного противодействия, в любых метеоусловиях, днём и ночью. По сравнению с предыдущими версиями ЗРК у нового комплекса вдвое увеличен боекомплект (до 16 ракет) и есть данные что для удешевления средств поражения БПЛА для него разработаны малые зенитные ракеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Панцирь-С1» работает ракетами
«Панцирь-С1» работает ракетами, а дальность поражения ими может составлять до 30 км
МО России

Второй неприятностью для «Байрактаров» может стать российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», у которого, учитывая опыт боевого применения, в том числе азербайджано-армянский конфликт, была доработана система обнаружения низкоскоростных малогабаритных БПЛА. Существует по крайней мере одно видео, где украинский Bayraktar TB2 ракетой сбивает как раз этот комплекс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и вовсе экзотические автономные «охотники за "Байрактарами"», которые разработала компания ZALA, но данных о их применении на Украине пока нет. Ну, и не стоит забывать про средства радиоэлектронной борьбы. Так что, судя по всему, Bayraktar TB2 в небе Украины практически одноразовый аппарат.

Характеристики Bayraktar TB2

Длина — 6,5 м.

Размах крыла — 12 м.

Максимальная взлетная масса — 650 кг.

Двигатель внутреннего сгорания— Rotax 912. Винт в нем толкающего типа мощностью 100 л. с.

Топливо — 300 литров бензина АИ-95.

Грузоподъемность — до 150 (боеприпасов — до 95) кг полезной нагрузки. Сюда также входят 55 кг стандартного модуля электронно-оптической системы наблюдения и лазерного целеуказания Wescam CMX 15D (производство: Канада).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальная скорость — 222 км/ч.

Крейсерская скорость — 130 км/ч.

Радиус управления с наземной станции — 150 км.

Потолок — 8 200 м.

Автономность — до 27 ч.

4 точки подвески для управляемых боеприпасов с дальностью поражения до 8 км (MAM-L — 14 км при использовании GPS/ИНС).

  • ПТУР UMTAS — 37,5 кг;
  • корректируемая планирующая авиабомба MAM-C (с осколочно-фугасной либо бронебойно-зажигательной боевой частью) — 6,5 кг;
  • корректируемая планирующая авиабомба MAM-L (с осколочно-фугасной, бронебойной либо термобарической боевой частью) — 22 кг;
  • корректируемая планирующая авиабомба Bozok весом 16 кг.