Высокоточное оружие вертолетов Ми-28Н

Как уже писала «ПМ», Министерство обороны РФ недавно приняло на вооружение вертолет Ми-28Н, оснащенный ракетным комплексом «Атака-ВН», а также комплектом аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец». Каковы возможности этих вооружений?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба комплекса, разработанные Научно-производственной корпорацией «КБ Машиностроение», являются высокоточным, помехозащищенным оружием, действующим в любое время суток и прошедшим государственные испытания.

Комплекс управляемого вооружения «Атака-ВН» предназначен для поражения подвижных и неподвижных бронированных целей, железобетонных укрытий, зенитных комплексов ближнего действия, живой силы в укрытиях и на открытых площадках, низколетящих малоскоростных воздушных целей. Он включает в себя обзорно-прицельную станцию круглосуточного действия, аппаратуру передачи радиокоманд управления ракете, две пусковые установки — по правому и левому борту, боекомплект управляемых ракет. Ракеты оснащены тандемной кумулятивной и фугасной боевыми частями. Дальность стрельбы комплекса в светлое время суток составляет 800−6000 м, в темное время суток — 800−4000 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комплект аппаратуры и пусковых модулей «Стрелец» осуществляет автоматизированный пуск ракет ПЗРК «Игла-С», предназначенных для поражения самолетов тактической авиации, вертолетов, крылатых ракет и дистанционно пилотируемых летательных аппаратов (ДПЛА) на встречных и догонных курсах. Это ракеты комплекса нового поколения со значительно увеличенной эффективностью поражения, особенно малоразмерных целей типа крылатых ракет и ДПЛА. Дальность обнаружения цели составляет 6000 м, скорость — 400 м/с на встречном курсе и 320 м/с на противоположном курсе. Вертолет Ми-28Н оснащается четырьмя модулями универсальных пусковых установок КАПМ «Стрелец», управляемыми от одного комплекта аппаратуры управления и связи, что позволяет осуществлять одиночный, последовательный или залповый (с разных бортов вертолета) пуск ракет.

mi-24v
mi-24v 09 Июля 2014, 11:07
Собственно комплекс "Атака-ВН", ни что иное как модернизированный "Штурм-В". "Штурм-В" неплохо себя зарекомендовал и до сих пор стоит на вооружении. Исходя из собственного опыта могу сказать, что главным недостатком подобных комплексов является весьма сложный поиск цели в поле зрения прибора наведения для неопытного лётчика-оператора. Особенно на вертолётах Ми-24В и Ми-24П, где окуляр прибора наведения находится по правому борту. На ми-28 этот недостаток частично компенсирован, обо расположено уже прямо по курсу. Правда при этом умудрились на прибор наведения завести и управление пушкой, но это уже другая история.