Новый палубный истребитель для Северного флота

В 2014 году летчикам морской авиации Северного флота предстоит освоить новый тип палубного истребителя – МиГ-29К/КУБ.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Корабельные истребители МиГ-29К/КУБ — многофункциональные самолеты поколения «4++», предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

По сравнению со своим предшественником — МиГ-29 — новый корабельный истребитель имеет усовершенствованный планер с высокой долей композиционных материалов, цифровую комплексную систему управления самолетом, существенно сниженную заметность в радиолокационном диапазоне, увеличенные емкость топливной системы и боевую нагрузку.

Первые 4 серийных корабельных истребителя МиГ-29К/КУБ — два одноместных МиГ-29К и два двухместных МиГ-29КУБ — были переданы ВМФ России в конце ноября 2013 года. Истребители включены в состав корабельной авиации Северного флота и будут использоваться на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

Новые палубные самолеты будут эксплуатироваться совместно с имеющимися в составе авиагруппы «Адмирала Кузнецова» истребителями Су-33 и штурмовиками Су-25УТГ. В течение 2014 и 2015 годов ВМФ рассчитывает получить еще 20 МиГ-29К/КУБ для пополнения авиапарка корабельного полка.