VTOL AirMule проходит испытания

Беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки AirMule, разработанный израильской компанией Tactical Robotics Ltd., проходит летные испытания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БПЛА может управляться как автопилотом, так и находящимся на земле оператором. Среди его задач — перевозка грузов и эвакуация раненных с поля боя под огнем противника.

Аппарат, находящийся на испытаниях, весит 770 кг и способен поднять в воздух нагрузку массой до 640 кг, может развивать скорость до 180 км/ч и подниматься на высоту более 3600 м.

Винты, скрытые внутри корпуса, позволяют AirMule выполнять вертикальные взлет и посадку на небольших (около 40 м²) и неровных площадках. Такое расположение обеспечивает защиту лопастей от повреждений различными объектами, оказавшимися в районе посадки случайно или по умыслу неприятеля. К тому же скрытые винты несколько менее шумные, чем классические вертолетные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе испытаний, результаты которых были объявлены недавно, AirMule в автономном режиме выполнил вертикальный взлет, долетел до конца взлетно-посадочной полосы, развернулся и возвратился в начальную точку. Контроль высоты осуществлялся по данным двух лазерных высотомеров (в скором времени на AirMule должен быть установлен еще и радиовысотомер), а местоположения — по данным GPS, бортовой инерциальной системы и оптического наблюдения за точками на поверхности земли.

Полная демонстрация возможностей AirMule будет проведена в следующем году с использованием другого прототипа БПЛА, который в данный момент находится на стадии строительства.

По сообщению Gizmag