Система запуска ракет для перспективной российской авиации

Научно-производственное предприятие «Старт», входящее в холдинг «Авиационное оборудование» госкорпорации Ростех, заключило контракт с Минобороны на разработку инновационного многоместного авиационного пускового устройства для запуска авиационных ракет с перспективных военных самолетов и вертолетов.
Система запуска ракет для перспективной российской авиации

Уникальность нового пускового устройства — в том, что оно создается под новые авиационные средства поражения, которые появятся в России в ближайшие годы. Для обеспечения технической совместимости устройств работы будут вестись совместно с создателями самолетов и вертолетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По заказу Минобороны «Старт» проведет полный цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ: от проработки эскизного проекта и создания рабочей

конструкторской документации до изготовления партии опытных образцов и испытаний

перед принятием многоместного авиационного пускового устройства на вооружение.

Конструкторы «Старта» уже приступили к реализации проекта. Их задача — в сжатые сроки провести весь комплекс работ и подготовить производство для серийного выпуска инновационных изделий. «Старт» завершит разработку устройства до конца 2016 года, а затем организует его серийный выпуск.

Предприятие «Старт» имеет большой опыт создания техники для ракетного вооружения авиации. Ранее его специалистами были разработаны многопозиционное катапультное устройство (МКУ) и авиационное катапультное устройство (АКУ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МКУ находится в серийном производстве и предназначено для транспортировки и запуска тяжелых ракет большой дальности непосредственно из фюзеляжа самолета. Данное устройство в зависимости от модификации применяется на самолетах стратегической авиации. Главное отличие многоместного авиационного пускового устройства от МКУ — размещение на других видах самолетов снаружи, а не внутри фюзеляжа.