Межвидовой центр БЛА отмечает 30-летие

Сегодня, 1 декабря 2013 года, исполняется 30 лет со дня создания Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На заре своего существования Центр дислоцировался в Латвийской ССР, в поселке Марциена. Он был сформирован на основе 10-го исследовательского отдела и учебных подразделений Центра боевого применения и переучивания летного состава (ЦБП и ПЛС) фронтовой авиации, а также 6-го исследовательского отдела и учебных подразделений ЦБП и ПЛС армейской авиации. В подчинение Центру были переданы 14-я и 275-я отдельные исследовательско-инструкторские эскадрильи беспилотных самолетов-разведчиков.

В 1994 Центр был перемещен в Егорьевск Московской области, где базировался до 2009 года, а затем был передислоцирован в Коломну.

В настоящее время в состав Центра входят:

— управление центра;

— исследовательский отдел применения и войсковых испытаний беспилотной авиации;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— учебный центр, ведущий курсы переподготовки и повышения квалификации специалистов беспилотной авиации;

— две эскадрильи БЛА (исследовательско-инструкторская и средней дальности).

Со дня формирования личный состав Центра участвовал более чем в 200 учениях различного уровня. Наиболее крупными учениями, в которых Центр принимал участие в последние годы, являются совместное учение «Боевое содружество-2011», совместное оперативное учение «Щит Союза-2011», стратегические учения «Центр-2011», «Кавказ-2012», «Барьер-2013», «Запад-2013».

Программа обучения включает три этапа: теоретическую подготовку, подготовку на учебно-тренировочном комплексе и выполнение практических полетов, после чего военнослужащие сдают комплексный экзамен и получают свидетельства о прохождении подготовки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время в Центре обучается около 180 военнослужащих. Ожидается, что к концу 2013 года общее число прошедших обучение составит около 800. Они войдут в состав формируемых рот БЛА Западного и Центрального военных округов.

Помимо учебной работы, Центр проводит войсковые испытания комплексов с БЛА («Застава», «Наводчик-2», «Форпост», «Орлан-10» и др.), которые затем передаются на комплектование рот БЛА.