SR-72: будущий гиперзвуковой самолет-шпион

Знаменитый самолет-разведчик Lockheed Martin SR-71 Blackbird времен холодной войны в следующем десятилетии может получить достойную смену. В настоящее время разрабатывается SR-72, развивающий вдвое большую скорость и способный летать без пилота.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как ВВС США отказались от Blackbird в 1999-м, в самолетах-разведчиках, летающих с сумасшедшей скоростью, наблюдается серьезный недостаток. Подразделение Lockheed Skunk Works в настоящее время разрабатывает SR-72, который должен в два раза превосходить максимальную скорость SR-71 в 3 Маха. Развивая 6 Махов, он будет перемещаться в шесть раз быстрее скорости звука.

Когда SR-71 был отправлен «на пенсию», роль высотного наблюдения в значительной мере взяли на себя спутники. Однако «шпионы» на орбите — неидеальное решение. Такие наземные объекты, как мобильные ракетные комплексы, могут перемещаться между спутниковыми орбитами, и лишь для гиперзвукового самолета они не останутся незаметными. Сам же он из-за своей колоссальной скорости будет оставаться неуязвимым для систем ПВО.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1990 году SR-71 установил рекорд скорости, пролетев на скорости 3,3 Маха из Лос-Анджелеса в американскую столицу Вашингтон чуть более, чем за час. Для того, чтобы лететь еще быстрее, SR-72 будет оснащаться гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ГПВРД), который использует смесь топлива и суперсжатого воздуха, сгорание которой и позволяет самолету развивать гиперзвуковую или близкую к гиперзвуковой скорость.

Планируется преодолеть и сопутствующие технические сложности. Поскольку ГПВРД используют суперсжатый воздух, он не подходит для полетов на низких скоростях. Для решения этой проблемы в Lockheed планируют задействовать в SR-72 два двигателя с общим воздухозаборником. Первым будет стандартный реактивный двигатель, который задействуется с момента взлета до скорости в 3 Маха. На ГПВРД самолет переходит начиная с этой скорости и выше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым же большим отличием от предшественника станет то, что SR-72 сможет летать без пилота, то есть рассматриваются два варианта самолета — пилотируемый и беспилотный.

Оружие, которое мог бы использовать SR-72, может быть продемонстрировано Lockheed Martin в 2018 году. Речь идет об облегченных ракетах, поскольку при запуске со скорости в 6 Маха им не нужна разгоняющая и, следовательно, утяжеляющая их начинка.

Сам самолет Lockheed Martin планирует представить в 2023 году.

По материалам popsci.com