Первая «умная» винтовка

Мы уже писали о компьютеризированном оптическом прицеле, разработанном техасским стартапом TrackingPoint. И вот теперь, когда винтовка, оснащенная им, вовсю продается, подробно расскажем, что именно предлагает своим покупателям оружие ценой от 22,5 тыс. долларов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея высокоточного огнестрельного оружия (Precision Guided Firearm или PGF) пришла в 2009 году Джону МакХейлу, на тот момент — вице-президенту Remington Defense — когда он охотился в Танзании на миниатюрных газелей Томпсона.

Будучи технически подкованным человеком, МакХейл задался целью создать «умный» прицел, который сглаживал бы ошибки стрелка, такие, как неверное прицеливание, дергание спускового крючка, неправильно выбранное время выстрела. Таким образом, устройство позволяло бы точно вести стрельбу независимо от уровня подготовки.

Прототип прицела, сделанный по заказу МакХейла инженером Джоном Луфером, давал возможность легко попадать в цель размером с волейбольный мяч с 450 ярдов (411,48 м). В июле 2010 года технология обеспечивала возможность поразить движущуюся цель уже с 1000 ярдов (914,4 метра). В феврале 2011 Джон МакХейл основал фирму TrackingPoint для коммерциализации «умного» оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винтовка начала продаваться в США в мае 2013 года. На сегодня она доступна в трех вариантах: XS1 калибра 8,6 мм с 35-кратным зумом эффективным диапазоном до 1200 ярдов (1097,28 метра); «облегченная» модель XS2 калибра 7,62 мм с 30-кратным зумом, предлагающая отличный компромисс размера и эффективного диапазона стрельбы (до 1000 ярдов); легкая и компактная XS3 калибра 7,62 мм с 30-кратным зумом, позволяющая поражать цель на расстоянии до 850 ярдов (777,24 метра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алгоритм стрельбы прост. Увидев в прицеле цель, которую нужно поразить, стрелок нажатием кнопки присваивает ей тег. То, что присвоение тега состоялось, будет видно по красной точке, которой будет помечен объект. Далее стрелку нужно совместить синее графическое перекрестие в прицеле с красной точкой. Для этого, нажав и удерживая спусковой крючок (он будет работать в режиме Guided Trigger), нужно дождаться, когда перекрестие, совместившись с точкой-тегом, также станет красным. После этого прозвучит выстрел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о стрельбе принимается винтовкой на основе следующих факторов: данные лазерного дальномера; предварительно введенная пользователем информация о направлении и скорости ветра; угол наведения и координаты GPS; гироскопическая устойчивость; начальная скорость пули; эффект Магнуса; данные допплеровского радара; плотность воздуха; длина ствола и некоторых других.

Вдобавок к своим выдающимся умениям каждая из винтовок может сделать из процесса стрельбы настоящее шоу, передавая потоковое видео, голос, а также различные данные на смартфоны и планшеты на Android и iOS.