Универсальное зарядное устройство: Портативное изделие обеспечит энергией электронное снаряжение пехоты армии США

Центр исследований, разработки и проектирования электронных средств связи армии США (CERDEC) разработал универсальное зарядное устройство (Universal Battery Charger, UBC), которое позволит солдатам поддерживать электронные устройства в работоспособном состоянии в полевых условиях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со времен изобретения портативной радиостанции «уоки-токи» снаряжение пехоты регулярно пополняется новой электроникой. В настоящее время американский солдат, выполняющий трехсуточное боевое задание, должен нести на себе в среднем 9 кг различных батарей. Неудивительно, что солдаты часто «теряют» батареи во время продолжительных маршей.

Ситуация усугубляется тем, что батареи не только громоздкие и тяжелые, но и разнотипные. Разнообразие аккумуляторов порождает проблему их совместимости с зарядными устройствами. Возможны досадные ситуации, когда в нужный момент у солдата под рукой нет подходящего «зарядника», а попытка использования несовместимого устройства может привести к повреждению и самой батареи, и снаряжения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используемое сейчас в армии США стандартное армейское зарядное устройство, имеющее автомобильный и стационарный варианты исполнения, имеет размер небольшого чемодана. Разработанное в 1990-е годы, оно плохо совместимо с новыми типами используемых в армии батарей.

Новое зарядное устройство UBC имеет размер обувной коробки и весит всего 2,7 кг. Устройство может подключаться к всевозможным источникам питания, в том числе и к бортовой сети автомобиля через разъем прикуривателя. В качестве резервного источника в UBC встроена складная солнечная панель. Конструкция UBC, как и другого военного снаряжения, позволяет ему сохранять работоспособность в сложных полевых и погодных условиях.

«Универсальность» означает, что от UBC можно заряжать одновременно до восьми аккумуляторных батарей разных типов и два USB-устройства. UBC совместимо с современными «интеллектуальными» батареями, обменивающимися с ним информацией в ходе процесса зарядки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UBC предполагается использовать совместно с другой новинкой — «конформной носимой батареей» (Conformal Wearable Battery, CWB). Это гибкая аккумуляторная батарея, интегрированная в форменную одежду солдата таким образом, что каждый ее карман может служить зарядным портом для переносимого в нем электронного устройства. CWB работоспособна в широком диапазоне температур, относительно легка, способна изгибаться, принимая форму тела, и не мешает ношению снаряжения, которое должно быть всегда под рукой — магазинов, фонарей и т. п.

По сообщению Gizmag